журнал стратегия

#журнал стратегия

Минфин выступил в поддержку внешних расчетов произведенными в России криптовалютами

Руководитель отдела регулирования банковской деятельности департамента финансовой политики Минфина Осман Кабалоев заявил, что законопроект о майнинге может быть принят в эту парламентскую сессию. Документ в том числе предполагает применение произведенной в России криптовалюты для расчетов при международной торговле.

Осман Кабалоев отметил, что в вопросах регулирования криптовалют Минфин находится «в долгих спорах и дебатах» с Центробанком, но по теме использования цифровых валют для целей внешней экономической деятельности удалось достигнуть консенсуса.

— Ни для кого не является тайной, что тот первый подход, с которым все согласились, — это именно легализация майнинга и использование полученной посредством майнинга криптовалюты для целей внешней торговли. Мы над этим законопроектом продолжаем работать, — цитирует РБК чиновника.

Кабалоев добавил, что при подготовке поправки нужно решить несколько деталей, которые нужно досогласовать по линии правоохранительного блока. Представитель Минфина отметил, что законопроект, возможно, получится принять уже в эту сессию. Весенняя сессия Госдумы будет идти до начала августа. Применять во внешней торговле можно будет только криптовалюту, намайненную в России, а не приобретенную за границей. Операции с криптовалютой будут идти вне рамок российского финансового контура, в иностранных юрисдикциях.

Вопрос использования ЦФА в трансграничных расчетах уже давно активно обсуждается. В конце сентября прошлого года премьер-министр Михаил Мишустин отмечал, что правительством в координации с Банком России был подготовлен пошаговый план по созданию такой системы.

Стоит добавить, что в РФ майнеры по итогам 2022 года добыли криптовалюты примерно на 50-60 миллиардов рублей, сообщил директор Skolkovo Fintech Hub Павел Новиков на конференции "Сбера" "Финансы будущего: вызовы и возможности". Как пишет Прайм, майнеры в своей деятельности в 2022 году использовали около одного гигаватта электроэнергии. По мнению эксперта, высокая эффективность майнинга в России может объясняться распространенной практикой нелегального использования электроэнергии при добыче криптовалюты.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,