журнал стратегия

#журнал стратегия

Объем контейнерного импорта в Россию упал на 60%

Количество контейнеровозов, которые привозят грузы в Россию, уменьшилось по состоянию на июнь нынешнего года по сравнению с пиком в ноябре прошлого года примерно на 60%. Такие цифры приводит агентство Bloomberg со ссылкой на свои подсчеты.

После старта спецоперации на Украине морские перевозки в Россию существенно снизились, а ведущие транспортные компании, в частности, Maersk, CMA-CGM и Hapag-Lloyd, приостановили свою деятельность.

Таким образом в среднем количество контейнеровозов в российских портах и направляющихся в них составляет ежедневно в июне 17,6, в то время как в ноябре 2021 года данный показатель составлял 44,1. В феврале текущего года показатель равнялся 38,2, в марте упал до 21,9.

Центробанк в середине апреля сообщил, что эксперты прогнозируют снижение объема импорта товаров и услуг на 113 млрд долларов в этом году, до 266 млрд долларов, по сравнению с 2021 годом. Сокращение объема экспорта прогнозировалось с 550 млрд долларов в прошедшем году до 484 млрд долларов в текущем, а в 2023–2024 годах — до 446 млрд и 448 млрд соответственно.

Как показала статистика США за апрель, ввоз товаров из Америки в РФ в стоимостном выражении составил 89,1 млн долларов против 101,1 млн долларов в марте, что является минимальным показателем за месяц с 2002 года.

Стоит добавить, что импорт товаров в Россию из Европы снизился на 50%, однако ввоз продукции из Китая увеличился на 28%, сообщил гендиректор компании FM Logistic Олег Альхамов на Неделе российского ритейла. Падение связано с оттоком «санкционных» товаров из РФ, уточняют "Известия".

Логистические проблемы стали основными на потребительском рынке в первом квартале нынешнего года, но сейчас транспортные компании сумели перестроить цепочки поставок, поэтому пути ввоза из Европы и Китая уже частично восстановлены, резюмировал Олег Альхамов.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,