Россияне назвали самые ценные гибкие навыки для развития в эпоху искусственного интеллекта

Подавляющее большинство россиян (73%) планируют активно развивать свои компетенции в ближайшие 2–3 года, при этом многие осознанно совершенствуют гибкие навыки и готовятся стать гибридными специалистами. Этот тренд становится ключевым в эпоху стремительного распространения искусственного интеллекта и роботизации. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования ведущей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru и II Международного симпозиума «Создавая будущее», который пройдет 7–8 октября 2025 года в Москве. В опросе приняли участие 2644 жителя России.
Картина будущего, которую видят сами соискатели, наглядно демонстрирует запрос на цифровые компетенции. По мнению россиян, через пять лет наибольшим спросом будут пользоваться специалисты по ИИ и машинному обучению — так считают 68% опрошенных, а также разработчики в области кибербезопасности (65%) и инженеры робототехники и автоматизации (54%). Этот прогноз напрямую отражается в личных планах соискателей: именно работа с ИИ-инструментами (55%) и анализ данных (38%) возглавляют список хард-навыков, которые респонденты намерены осваивать в ближайшее время.

Однако россияне понимают, что владения лишь техническими навыками недостаточно. Согласно данным исследования, приоритетными для освоения гибкими навыками стали критическое мышление (53%), адаптивность и стрессоустойчивость (49%), а также навыки коммуникации, включая публичные выступления и ведение переговоров (47%). Одинаковую важность соискатели придают управлению проектами и работе в команде (по 44%). Кроме того, в топ вошли эмоциональный интеллект (42%) и креативность(41%).

«Развивать ключевые гибкие навыки планируют как мужчины, так и женщины, причем тренд характерен для всех возрастных групп. Это говорит о том, что соискатели чувствуют тренды и понимают, как меняется ситуация на рынке труда. В условиях, когда рутинные операции автоматизируются, именно личностные качества, мягкие навыки — эмпатия, способность адаптироваться к изменениям, договариваться и совместно решать сложные задачи — выходят на первый план и становятся главным конкурентным преимуществом при поиске работы», - комментирует Мария Игнатова, директор по исследованиям hh.ru.
Способы освоения новых знаний отражают прагматичный подход россиян к собственному развитию. Наиболее популярным подходом остается самостоятельное обучение через книги, статьи и видео — ему отдают предпочтение 68% опрошенных. Онлайн-курсы рассматривают как инструмент развития 52%. При этом почти половина (47%) ожидают поддержки в этом вопросе от работодателя через корпоративные программы, 30% рассматривают возможность обучения офлайн — в вузах, колледжах, на мастер-классах. Подавляющее большинство (70%) руководствуются осознанной внутренней мотивацией, нацеленной на поддержание собственной конкурентоспособности, и лишь 10% видят в развитии новых навыков вынужденную меру из-за возможного устаревания профессии.

«Опираясь на результаты исследования, мы продолжим обсуждать сценарии трансформации рынка труда на II Международном симпозиуме «Создавая будущее», в Национальном центре «Россия». Эта дискуссия объединит ученых, представителей государственных структур, бизнеса и креативных индустрий, которые оценят основные вызовы и предложат стратегии для их преодоления», — отметил заместитель генерального директора по развитию и внешним связям Национального центра «Россия» Александр Молчанов.
Симпозиум «Создавая будущее», флагманское мероприятие Национального центра «Россия», состоится 7–8 октября 2025 года. Ежегодное мероприятие, организованное по поручению Президента РФ Владимира Путина под эгидой Десятилетия науки и технологий, объединит более 7000 участников из стран ШОС и БРИКС, АТР и Европы. Итогом станут футуристические прогнозы, которые можно будет отслеживать, обсуждать и корректировать.
Справочно:
Международный симпозиум «Создавая будущее» — главная площадка для совместного проектирования позитивных сценариев развития будущего и их визуализации. Мероприятие проходит под эгидой Десятилетия науки и технологий в нашей стране. Впервые Симпозиум состоялся в Национальном центре «Россия» с 4 по 6 ноября 2024 года по поручению Президента РФ Владимира Путина. Площадка объединила более 6000 человек из 101 страны. Среди них — представители органов власти и бизнеса, ученые и инженеры, футурологи и прогнозисты, общественные деятели и представители креативных индустрий из стран БРИКС, ШОС, СНГ. Россию на Симпозиуме представляли: Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ, председатель Оргкомитета Национального центра «Россия» Сергей Кириенко, Первый заместитель Председателя Правительства РФ Денис Мантуров, заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Максим Орешкин, Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и многие другие.
Фото: Freepik - Freepik
мероприятий