журнал стратегия

#журнал стратегия

Toyota прекращает производство в России

И не видит перспектив по его возобновлению.

С марта 2022 года из-за проблем с логистическими поставками завод компании в Шушарах (Санкт-Петербург) спустя 15 лет работы приостановил производство. «Все это время мы сохраняли полный штат сотрудников и обеспечивали готовность предприятия возобновить производство в любой момент. Однако по прошествии шести месяцев мы не смогли выработать подход, который позволил бы нам вернуться к полноценной деятельности, и не видим возможности для возобновления производства в ближайшем будущем», — говорится в официальном заявлении компании.

Деятельность московского офиса ООО «Тойота Мотор» будет оптимизирована и направлена на осуществление дилерских функций. Также компания продолжит обслуживать клиентов Toyota и Lexus в России.

Сотрудники завода и московского офиса, по заявлениям компании, получат поддержку, повышенные выплаты, помощь в дальнейшем трудоустройстве и обучении.

На заводе в Шушарах производились такие бестселлеры как Camry и RAV4. Продукция экспортировалась в Казахстан, Белоруссию и Армению. В прошлом году завод нарастил выпуск до 80 тысяч машин.

Автомобили Toyota среди россиян пользовались особой популярностью. В 2021 году продажи официальных дилеров выросли на 6,9% (97 941 автомобиль). Toyota уверенно вошла в топ-5 брендов по результатам продаж с долей рынка 5,9%. Модели Toyota Camry и RAV4 подтвердили свою востребованность и вошли в топ-15 самых продаваемых автомобилей российского рынка в минувшем году.

Екатерина Александрова

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

TikTok собирается запустить конкурента Instagram*

 

#, , ,
экономика и бизнес

Britanka Design Meetup: как прошла встреча лидеров дизайн индустрии

 

#, , , ,