журнал стратегия

#журнал стратегия

В России готовят закон о регулировании деятельности ЧВК

Глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что в России следует принять закон, который бы регулировал деятельность частных военных компаний, и парламентарии сейчас работают над этим.

События последних дней показали, что деятельность ЧВК нужно отрегулировать. По федеральным каналам не принято говорить о работе частных военных компаний, но отрицать их существование нельзя, тем более, что в выходные вся страна убедилась, какая это мощная сила. Справедливости ради стоит напомнить, что уже более 10 лет депутаты Госдумы работают над законом о ЧВК и сейчас они близки к оформлению финального документа законопроекта.

Согласно Конституции, в РФ запрещено создание вооруженных формирований (ст. 13, ч. 5). В УК есть статья, которая предусматривает ответственность за организацию, участие или финансирование «вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом» (ст. 208, до 20 лет лишения свободы). Также УК предусматривает до 20 лет заключения по ст. 359 «Наемничество». Так что этот юридический казус в любом случае нужно как-то устранять.

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что закон о праве судимых заключать контракты с Вооруженными силами РФ, подписанный президентом России на прошлой неделе, уже лишил возможности ЧВК заключать контракты о службе с такими гражданами.

— Была история, когда ЧВК могли брать тех, кто находится под приговором, и заключать с ними контракты [о прохождении службы]. Сейчас у нас закон другой, процедура другая, контракты заключаются только с Министерством обороны, процедура полная, прописано взаимодействие. Поэтому в этом смысле уже совершенно точно одна часть функций у них [ЧВК] уходит — ушла уже, они уже не могут оттуда брать [людей по контрактам], — объяснил парламентарий.

Андрей Картаполов в интервью Ведомостям сообщил, что Госдума в целом и Комитет по обороне в частности продолжают работать по всем направлениям деятельности вооруженной структуры государства и ЧВК являются одним из ее компонентов. Парламентарий подчеркнул, что те участники ЧВК «Вагнер», которые были в Ростове-на-Дону, «ничего предосудительного не делали»: «Они выполняли приказы своего командования».

— К ним нет ни претензий ни у жителей Ростова, ни у военнослужащих Южного военного округа, ни у правоохранительных органов. Поэтому какие к ним вопросы? К ним претензий нет. Если они захотят подписать контракт с Минобороны, они его подпишут. Если не захотят, то тут каждый человек волен выбирать свою судьбу, будет заниматься чем-то другим, — заявил политик.

Он добавил, в случае подписания контрактов с Минобороны они могут продолжить службу в составе других подразделений, или если всем составом подпишут контракт, то продолжать службу в составе своих подразделений. При этом Картополов подчеркнул, что судьба самой ЧВК «Вагнер» до конца не определена.

— Сначала нужно с этим определиться. Что с ней будет? Какие останутся подразделения? Останутся ли они вообще? Как они будут называться? Кому будут подчиняться? Ведь помимо тех подразделений, которые находятся в зоне спецоперации, есть много сотрудников этой ЧВК в других местах, — отметил депутат Госдумы.

Картополов считает, что нельзя запрещать деятельность ЧВК «Вагнер», отметив, что по мнению многих, в том числе представителей Вооруженных сил РФ, это самое боеспособное подразделение в стране, но есть вопросы к руководителю ЧВК. Поэтому сейчас есть проблема, как сделать так, чтобы потенциал «музыкантов» использовать «по максимуму, но в мирных целях».

— Надо, наверно, сменить руководство. Поставить туда кого-то, кто будет более лояльным, более конкретным, но кого участники будут уважать и воспринимать — это сложная работа, конечно, — рассуждает Картаполов.

Идея интересная, только вот захотят ли сами бойцы ЧВК, чтобы ими управлял другой человек, учитывая, что Евгений Пригожин имеет огромный авторитет?

В любом случае события выходных показали, что в системе управления армии назрели серьезные перемены, но мятеж — это не выход из ситуации. Сила России в единстве!

Фото: Минобороны РФ

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,