журнал стратегия

#журнал стратегия

Развитие ИИ приблизит трехдневную рабочую неделю

Многих работодателей бросает в дрожь от словосочетания четырехдневная рабочая неделя, а сооснователь компании Microsoft Билл Гейтс считает, что развитие искусственного интеллекта в различных сферах общества может позволить человечеству перейти на трехдневную рабочую неделю.

Американский миллиардер Билл Гейтс допустил, что развитие технологий ИИ в будущем приведет к тому, что люди перейдут на трехдневную рабочую неделю.

— Если в конечном итоге вы попадете в общество, где вам придется работать всего три дня в неделю, это, вероятно, хорошо, — сказал Билл Гейтс в подкасте «What Now? with Trevor Noah», отвечая на вопрос о развитии искусственного интеллекта.

Вопреки устоявшимся стереотипам, что ИИ вскоре лишит работы множество людей, бизнесмен напомнил, что в начале прошлого века большинство населения планеты были заняты в сельском хозяйстве, но с развитием технологий и промышленным прогрессом трудовая занятость приспособилась к новым реалиям.

А в настоящее время развитие ИИ даст стимул большей вовлеченности людей к работе в социальных сферах, например, образовании. Ранее Билл Гейтс не поддержал призыв приостановить разработку продвинутого искусственного интеллекта, с которым выступили американский миллиардер Илон Маск, сооснователь Apple Стив Возняк и еще более тысячи специалистов отрасли.

В России же пока сама идея четырехдневной рабочей недели воспринимаются в штыки большинством работодателей, а трехдневная - это что-то из сферы фантастики. А пока искусственный интеллект помогает нашим артистам писать песни и снимать клипы - и это уже не фантастика. Музыканты Filatov & Karas выпустили композицию «Спойлер» и клип совместно с ИИ Сбера. Над написанием трека и съемкой клипа работали AI-решения банка: Kandinsky, SymFormer, Салют и GigaChat.

Нейросеть Kandinsky отвечала за визуальную часть клипа, а с помощью модели SymFormer, обученной на более чем 200 тысячах композиций, артисты сделали музыкальные партии. В свою очередрь виртуальный ассистент Салют спел на бэк-вокале голосом Афины, также в создании песни поучаствовал сервис GigaChat. А одной из героинь ролика стала победительница конкурса талантов среди сотрудников банка Анна Кудрявцева.

Премьера клипа прошла в рамках международной конференции Сбера в сфере технологий искусственного интеллекта AI Journey 2023. Сейчас клип уже есть на всех основных интернет-платформах. С 24 ноября клип на официальном ютуб-канале Filatov & Karas посмотрели уже более 43,5 тысяч раз. В целом это весьма бодрая, танцевальная композиция, не так легко разобрать голос вокалистки, но для танцевальной музыки - это норма. Шедевром эту композицию назвать явно нельзя, другие треки у Filatov & Karas были куда мощнее.

Стоит отметить, что подобные возможности для создания композиций с помощью технологий искусственного интеллекта в будущем станут доступны пользователям СТУДИО — приложения для артиста и его команды от HiFi-стриминга Звук. Использование подобных инструментов будет автоматизироваться, и в дальнейшем каждый сможет применять все преимущества ИИ при создании своего творчества, заявляют в Сбере.

Фото: Kandinsky

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,