журнал стратегия

#журнал стратегия

«Росатом» под Калининградом скоро запустит строительство первой в России гигафабрики систем накопления энергии

В Неманском муниципальном округе 25 августа госкорпорация «Росатом» даст старт работам по строительству первой в России гигафабрики систем накопления энергии.

В церемонии пуска строительных работ будет участвовать генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачёв, сообщает  ИА Прибыль RU. В 2025 году с конвейера предприятия начнут сходить первые отечественные литий-ионные батареи для электротранспорта и стационарных систем хранения энергии.

Разработка и производство в России систем накопления энергии — одно из важнейших направлений, которое обеспечит фундаментальную базу для стабильного развития отрасли электротранспорта и электросетевого комплекса.

Гигафабрика будет обеспечивать потребности автомобильной промышленности РФ в высокотехнологичных тяговых батареях. Применение литий-ионной продукции в электросетевом комплексе поможет развиваться энергетической гибкости в энергосистеме и повышать надежность электроснабжения потребителей.

Стоит добавить, что в середине сентября прошлого года ООО «РЭНЕРА» - отраслевой интегратор Росатома по накопителям энергии (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») и Правительство Калининградской области подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта по размещению на территории Калининградской области производства литий-ионных аккумуляторных ячеек и систем накопления энергии.

«Строительство в России полномасштабного завода по производству литий-ионных накопителей энергии – это важная веха для выполнения стратегии Росатома и Топливной компании ТВЭЛ по развитию новых неядерных бизнесов, а также для реализации принятой Правительством Концепции развития электротранспорта в России до 2030 года. Планируется, что продукция завода будет востребована главным образом отечественными автопроизводителями, и, таким образом, появление предприятие внесет существенный вклад в реализацию государственной политики в сфере импортозамещения», - отметила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

В свою очередь губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что реализация данного проекта способна дать мощный импульс для социально-экономического развития удаленных территорий региона. Предварительная потребность в кадрах на новом заводе оценивается в две тысячи человек, что означает перспективу серьезного прироста в количестве населения восточных муниципалитетов, строительстве жилья, инфраструктуры, подчеркнул он.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,