журнал стратегия

#журнал стратегия

В Архангельске состоится Startup Tour от Фонда «Сколково»

Архангельск станет восьмым городом на маршруте всероссийского Open Innovations Startup Tour 2022, организованного Фондом «Сколково». Представить свой проект экспертному жюри и побороться за денежный приз в размере 300 тысяч рублей сможет любой желающий. Прием заявок на региональный этап конкурса завершится 5 апреля.

Архангельск уже дважды принимал участие в Startup Tour. В 2020 году в Архангельске собралось более 300 участников из шести регионов, жюри были представлены проекты из различных сфер: от управления документооборотом до использования беспилотников на полигоне твердых коммунальных отходов.

«Сейчас на государственном уровне огромное внимание уделяется развитию IT-сферы. Компаниям и специалистам, занимающимся созданием новых наукоемких технологий, будут оказаны беспрецедентные меры поддержки. Стартап-Тур Фонда «Сколково» также нацелен на выполнение этой задачи. Эксперты Фонда «Сколково» смогут отобрать и продвинуть перспективные проекты наших программистов, это всегда взаимовыгодный процесс, процесс выявления идей и разработки концепции внедрения цифровых технологий в различные сферы нашей жизни», — прокомментировал первый заместитель председателя Правительства Архангельской области — министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор Иконников.

В этом году конкурс проводится по трем направлениям — информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии.

«Стартап Тур пройдет в Архангельске уже в третий раз – в 2020 году в нем приняло участие более 40 проектов не только из Поморья, но и других регионов России. Это очень масштабное мероприятие в инновационной сфере. То, что Архангельск уже в третий раз становится местом проведения регионального этапа, показывает, что в нашем регионе есть хороший потенциал по развитию инновационных проектов. Тем боле что, мы уже несколько лет аккумулируем на нашей площадке – Инновационном центре Агентства, наиболее интересные из них. Так в 2020 году резидентом Фонда «Сколково» стал ООО «Таргет Плюс», занимающаяся проектом автоматической расшифровки речи, а в прошлом – ООО «Чиббис» - агрегатор доставки еды», - отметил генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.

Программа Startup Tour 2022 будет включать виртуальную выставку компаний, образовательную часть и региональный конкурс, в рамках которого проекты будут оценивать признанные эксперты в области технологий и развития бизнеса. Одним из центральных событий программы станет панельная дискуссия «Технологические тренды. Стартапы как драйвер инновационного развития корпораций».

«Ежегодно в России рождается несколько тысяч инновационных решений. Стартапу, делающему первые шаги, для успешного развития важнее всего инфраструктура. Задача Фонда «Сколково» как раз в том, чтобы найти и поддержать технологические компании, создать им возможности для быстрого роста, с тем чтобы они, в свою очередь, создали высокотехнологические рабочие места и поддержали нашу экономику», — отметил Юрий Сапрыкин, вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково».

Участники, которые пока не готовы широко заявить о себе, смогут принять участие в очной групповой менторской сессии, получить обратную связь и предложения, которые помогут улучшить проект и адаптировать его к взаимодействию с венчурными инвесторами.

В 2022 году Open Innovations Startup Tour состоится в 10 городах России. Представители Фонда «Сколково» и других институтов развития поддержат перспективные инновационные идеи и поделятся своим опытом с технологическими предпринимателями. Участие в конкурсе бесплатное.

Зарегистрироваться можно в личном кабинете на сайте: startup-tour.ru.

Фото: Startup Tour

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,