журнал стратегия

#журнал стратегия

Авито Работа: почему в 2026 году найм становится задачей не только HR

На конференции «Тема Еды» 2026 — главной встрече ресторанной индустрии от Яндекс Еды — Олег Вязовой, директор по развитию Авито Работы, выступил с темой «Почему в 2026 году найм — задача не только HR: как трансформировался рынок и что делать предпринимателю, чтобы не терять кандидатов и сотрудников». В рамках выступления эксперт рассказал о ключевых изменениях на рынке труда и о том, как бизнесу адаптироваться к новым ожиданиям кандидатов в условиях высокой конкуренции за персонал.

По словам Олега Вязового, сегодня Авито Работа объединяет инструменты размещения вакансий, работу с откликами, фильтры, аналитику и коммуникацию с кандидатами в одном кабинете работодателя. По данным сервиса, 84% работодателей отмечают удобство размещения вакансий на платформе, 79% — простоту использования, а 72% — скорость найма. Особенно актуальны такие решения для малого бизнеса, где отдельный HR-отдел встречается редко. На фоне дефицита кадров работодатели становятся более гибкими: расширяют воронку найма, активнее рассматривают кандидатов без опыта и предлагают разные формы занятости — по данным Авито Подработки, 36% россиян рассматривают подработку как часть своей рабочей модели. В частности, в сфере общественного питания бизнес-заказчики все чаще рассматривают подработку как удобный формат для закрытия смен и поддержания стабильной работы точек в периоды высокой нагрузки. Так, по данным Авито Подработки, за 4 месяца 2026 года предложений частичной и временной занятости в общепите стало на 41% больше, чем год назад. Среднее предлагаемой вознаграждение за одну смену выросло на 17% за год и составило 4300 рублей.

Одним из ключевых трендов рынка труда в 2026 году стало расширение границ найма. Компании адаптируют вакансии под разные категории соискателей, а сами кандидаты становятся более гибкими: по данным Авито Работы, число резюме соискателей 18–24 лет увеличилось на 44%, 56% россиян уже меняли профессиональную сферу два и более раза, а почти половина опрошенных планируют переобучение.

Еще один заметный тренд — усиление ценностного предложения работодателя. В условиях высокой конкуренции за персонал бизнесу становится недостаточно только конкурентной зарплаты: кандидаты все чаще обращают внимание на гибкость условий, атмосферу внутри компании и репутацию работодателя. На этом фоне компаниям важно развивать HR-бренд, усиливать коммуникацию с кандидатами и адаптировать вакансии под ожидания разных аудиторий.

Третьим важным направлением становится автоматизация и развитие новых способов коммуникации с кандидатами. Работодатели все чаще комбинируют разные каналы связи, упрощают процесс отклика и сокращают количество этапов найма. По словам Олега Вязового, скорость обратной связи и удобство коммуникации сегодня напрямую влияют на способность бизнеса привлекать и удерживать сотрудников.

«Для работодателя важно выстроить с кандидатом своевременную коммуникацию, сделать процесс найма понятным и удобным, а после выхода человека — поддержать его адаптацию. При этом рынок труда становится более гибким: все больше работодателей готовы рассматривать кандидатов с разным опытом. Так, 27% вакансий включают возможность обучения или переобучения на рабочем месте, что позволяет бизнесу расширять воронку подбора, а соискателям — увереннее рассматривать переход в новые сферы», — комментирует Олег Вязовой, ведущий эксперт по развитию бизнеса в «Авито Работе».

Фото: Авито

анонсы
мероприятий
новости партнеров

25 июня форум «Три кита национальной повестки» переосмыслит подход к устойчивому развитию

 

#, ,
новости партнеров

Генеральный директор «Деловых Линий» рассказал студентам ВШЭ об управлении большими командами

 

#,