журнал стратегия

#журнал стратегия

МОСГАЗ внедряет систему распознавания лиц от резидента «Сколково»

Умное видеонаблюдение Macroscop поможет вести учет рабочего времени сотрудников

АО «МОСГАЗ» прорабатывает вопрос о внедрении автоматического учета рабочего времени сотрудников с помощью системы распознавания лиц Macroscop.  Предполагается, что в течение ближайших нескольких лет система будет внедрена на всех объектах предприятия.

МОСГАЗ применяет модуль распознавания лиц Macroscop на протяжении двух лет. За это время программное обеспечение показало высокую точность и стабильность работы, — рассказал заместитель начальника Управления информатизации Вадим Ивонин.

На сегодняшний день система распознавания лиц Macroscop установлена на контрольно-пропускных пунктах ключевых газораспределительных станций предприятия — объектов с наиболее высокими требованиями к безопасности. Внедрение биометрической системы позволило обеспечить двухфакторную верификацию персонала. Ранее на КПП действовала классическая система контроля управлением доступа, которая работала с картами.

Карта — рабочий, но не самый надежный способ верификации персонала на режимном объекте. Ее можно потерять или передать третьим лицам. Внедрение системы распознавания лиц позволило привязать карты к биометрическим данным сотрудников. Теперь никто не сможет воспользоваться «ключом» другого человека, — подчеркнули в МОСГАЗе.

За счет применения нейросетей глубокого обучения модуль распознавания лиц Macroscop способен идентифицировать людей, чьи лица частично прикрыты шарфами, шапками, очками, масками, наушниками или челкой. Программное обеспечение может одновременно распознавать до 100 человек в кадре, имеет неограниченную по количеству лиц базу данных, позволяет искать людей в видеоархиве по фотографии, настраивать «черные» и «белые» списки, а также задавать реакции на появление конкретных людей: например, отправлять уведомление на мобильный телефон или электронную почту, в CRM или систему безопасности.

— Видеоаналитика Macroscop, основанная на технологиях искусственного интеллекта и компьютерного зрения, позволяет реализовать широкий спектр задач для бизнеса и государственных учреждения: от обеспечения безопасности объектов до автоматизации различных бизнес-процессов, — отметили в Macroscop.

Отметим, что решения Macroscop предполагают обработку и хранение данных на локальных серверах пользователя. Таким образом, риск утечки информации минимален. Это особенно актуально в условиях все возрастающих требований к конфиденциальности и защите данных. 

 

Справка

Macroscop — один из ведущих разработчиков систем видеонаблюдения для IP-камер, предназначенных для совершенствования бизнес-процессов, сокращения издержек и обеспечения безопасности. Резидент российского инновационного центра «Сколково». Технологические разработки Macroscop востребованы в 56 странах мира. Среди клиентов компании — X5 Retail Group, Лукойл, Эр-Телеком, Hugo Boss, Mövenpick, Hilton, Ikea, правоохранительные органы Бельгии и Италии.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,