журнал стратегия

#журнал стратегия

Названы лучшие образовательные проекты в рамках пятой ежегодной Премии «Эффективное образование»

Человеческий капитал – вот что является двигателем прогресса. 16 декабря в Москве состоялось подведение итогов пятой ежегодной Премии «Эффективное образование», созданной для поддержки развития дополнительного, дистанционного, профессионального и корпоративного образования.

Мероприятие началось с Форума – участники обсудили глобальные тренды в области образования, отдельно остановились на цифровизации в эпоху постковидной реальности, которая транформировала тенденции в обучении и привела к многочисленным изменениям. В Форуме приняли участие ведущие российские специалисты, которые также обсудили темы развития партнерства в области образования. Модераторами Форума выступили Денис Горшков – обозреватель телеканала РБК, партнер проекта «TOP Moderator» и Татьяна Торкиани – обозреватель телеканала РБК.

Завершением мероприятия стала церемония награждения победителей пятой ежегодной Премии «Эффективное образование». В этом году Экспертный Совет выделил более тридцати победителей, в числе которых: СБЕР, Норильский никель, Ростелеком, Макдоналдс, корпоративный университет «Вселенная Открытий», центр инвестиционной грамотности «ФИН-РА», hh.ru, Школа управления СКОЛКОВО, Газпромнефть снабжение (Academy Isourse), Skillbox, Финансовая академия Capital Skills, City Business School, NL International, Бизнес-школа АМИ, EF-Академия, Открытие Инвестиции, МАН «Альвасар», Хендэ Мотор СНГ.

Предприятия заинтересованы в высококвалифицированных и грамотных сотрудниках, которые самостоятельно и на каждом этапе смогут осуществлять планомерный рост для всей компании. Свои стремления прокомментировал Александр Кудрявцев, руководитель управления обучения и развития персонала Банка Открытие: «Нам очень приятно, что проект “Лига экспертов” по развитию внутреннего преподавательства в банке получил признание в номинации “Корпоративные программы”. Мы считаем, что очень важно вкладывать ресурсы в развитие человеческого капитала – это обеспечивает преемственность знаний внутри коллектива, открывает новые перспективы в развитии и реализации своего потенциала сотрудникам».

Закрытие образовательных учреждений в связи с пандемией коснулось огромного числа населения, что стало угрозой для будущего развития и могло даже частично ликвидировать достигнутый за последние десятилетия общественный прогресс. Светлана Миронюк, Профессор бизнес-практики, проректор по операционной деятельности и цифровому развитию Школы Сколково рассказала, как трансформировалось их учреждение: «Школа управления СКОЛКОВО в пандемию быстро и эффективно перестроила свою работу для того, чтобы стать лучшим digital-пространством, объединяющим программы, профессоров и самое главное слушателей. Буквально за несколько месяцев Школа построила мультимедийную аудиторию Glassroom, открыла VR- и AR-студии, адаптировала технологические платформы Canvas и Notion и запустила проект цифровизации кампуса».

Компании активнее задаются вопросом инклюзивного образования. Так, один из лидеров EdTech Skillbox представил проект «Будущее без ограничений», нацеленный на трудоустройство людей с инвалидностью. Результатами поделилась руководитель направления устойчивого развития в Skillbox Василина Дрогичинская – «Проект “Будущее без ограничений” превзошел ожидания. На сегодняшний день бесплатное обучение прошло полтысячи студентов. На данный момент 14% из них уже трудоустроены. Мы верим, что программа станет одним из столпов безбарьерного образования, подтверждением чего стало звание “Проекта года” в премии».

Одной из важных проблем онлайн-образования остается скептицизм, с которым многие к нему относятся даже во время всеобщей цифровизации. У некоторых остается ощущение, что онлайн-образование никак не связано с реальной жизнью, но школа программистов hh.ru показывает обратное: «По счастливому совпадению, именно в год вступления в свое второе десятилетие Школа программистов hh.ru отмечена премией “Эффективное образование-2021”. Награда стала для нас признанием достижения главной миссии проекта – помочь начинающим (или меняющим сферу деятельности) ИТ-специалистам с большим потенциалом найти отличное место работы», – сообщил Директор школы программистов Алексей Анацкий.

Обучающимся действительно важно постоянно находиться в обществе единомышленников, чтобы обмениваться мнениями, получать новый опыт и идти к успеху, будучи вместе. «Для нас большая честь быть в числе победителей такой масштабной премии как “Эффективное образование”. Мы очень рады, что наши знания востребованы и помогают зарабатывать нашим студентам. Данная номинация только подтверждает, что мы на правильном пути. Получение премии – это сильнейшая мотивация для команды “Capital Skills” к развитию нашего сообщества, научного центра и обучающего учреждения», – прокомментировала Оксана Старостина, руководитель онлайн направления Финансовой академии Capital Skills.

Онлайн-образование дает возможность получать знания всем желающим, вне зависимости от времени и места, самостоятельно выбирая темп обучения, не подстраиваясь под группу или преподавателя. «Вот уже 5 лет в Школе безопасных инвестиций FIN-RA мы повышаем финансовую грамотность взрослых и детей и учим создавать капитал с нуля. Наш опыт показывает – успех онлайн-обучения зависит от правильно выбранной формы и индивидуального подхода. Финансовые результаты студентов подтверждают эффективность нашей образовательной стратегии», – сообщил учредитель школы безопасных инвестиций FIN-RA Дмитрий Толстяков.

Оптимизация расходов и перспективное обеспеченное будущее в нынешнее нестабильное время дает ощущение надежности и спокойствия, поэтому так важно знать обо всех возможных нюансах финансового планирования. «Наш проект победил в категории “СМИ и блоги”, и это неслучайно. В последнее время растет интерес наших граждан к инвестициям на фондовом рынке и личному финансовому планированию. Я рад, что “Открытый журнал” помогает решать эти вопросы и дает ориентиры разумного управления своими сбережениями всем, кто взял на себя смелость лично отвечать за свое финансовое будущее», – поделился Лебедев Владимир, руководитель центра контент-маркетинга компании «Открытие Инвестиции», главный редактор «Открытого журнала».

На фоне технологических изменений ни одна современная компания не может обойтись без постоянного переобучения и улучшения навыков своих сотрудников. Олеся Баль, исполнительный директор NL International, рассказала о таком проекте: «Задача компании на ближайшие годы состоит в укреплении позиции сетевого бизнеса на рынке труда. Уже сейчас профессию сетевого предпринимателя возможно бесплатно освоить в первом корпоративном университете NBS University, который мы презентовали летом 2021 года. Ежемесячно здесь проходят обучение более 30 000 человек, как новичков, так и действующих менеджеров».

«Для наших сотрудников важен опыт обучения, который они получают в нашем корпоративном университете. Мы очень рады, что сообщество высоко оценило нашу программу, подход непрерывных улучшений и переход на безбумажное обучение в Корпоративном университете. Это признание вдохновляет нас на дальнейшие действия по улучшению опыта как наших гостей, так и наших сотрудников», – сообщил Александр Телегин, Директор структурного образовательного подразделения Центр обучения и развития Макдоналдс в России.

Создание мотивирующей и благоприятной атмосферы является одним из важнейших критериев результативного обучения. «EF Academy благодарит Премию “Эффективное образование” за эту награду. Наша главная задача – раскрыть потенциал каждого учащегося путем создания правильной среды, в которой ученики сразу применяют полученные знания и навыки на практике. Мы рады, что текущая статистика наших студентов по поступлению доказывает эффективность этого подхода», – сообщила Ирина Харлакина, Директор приемной комиссии в России, EF-Academy.

Премия была высоко оценена компаниями-участниками, которые поделились своей историей успеха. «Нам очень приятно, что жюри оценило Ростелеком сразу в двух номинациях. Компания вкладывает в обучение и развитие сотрудников порядка 500 млн рублей в год. Проект Sales Campus создавался на основе глубинных интервью с сотрудниками и руководителями. Мы использовали новые методологии обучения: нарратив от персонажей, чат-бот для отработки практики, вовлекающие анонсы модулей и геймификацию», – рассказывает Ирина Чувакина, директор проектов департамента управления знаниями «Ростелекома».

Ежегодно Экспертный совет Премии «Эффективное образование», в состав которого входят общественные деятели, специалисты в области образования, представители органов власти и бизнеса, выявляет лучшие образовательные проекты.

Фото: Форум «Эффективное образование»

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,