журнал стратегия

#журнал стратегия

Новые контроллеры роботов OmniCore™ от ABB обеспечивают более быстрое, масштабируемое и энергоэффективное производство

Чтобы удовлетворить потребность в более быстром и эффективном производстве, ABB добавляет две новых модели в линейку контроллеров OmniCore. Новые контроллеры E10 и V250XT, доступные для ряда роботов из портфолио ABB, предлагают лучшее в своем классе управление движением, а также 20-процентную экономию энергии и соответствие требованиям завтрашнего дня за счет цифровой связи и более 1000 дополнительных функций, тем самым помогая адаптировать производственные процессы под меняющиеся запросы. Два новых контроллера расширяют возможности улучшенного управления роботами в различных отраслях, от сборки электроники до автомобилестроения, логистики и общего производства.

«Растущие потребности промышленности в более быстром, разнообразном производстве и большей способности реагировать на меняющиеся рыночные условия требуют решения, которое характеризуется новым уровнем скорости, точности и гибкости, – отмечает Антти Матинлаури (Antti Matinlauri), руководитель по продукту подразделения «Робототехника» компании ABB. –  Как часть линейки контроллеров OmniCore от ABB, E10 и V250XT предоставляют производителям расширенный диапазон возможностей, позволяя им максимизировать свою производительность и удовлетворять меняющиеся потребности с минимальным временем простоя».

Оба контроллера предлагают повышенную масштабируемость за счет наличия более 1000 аппаратных и программных функций, охватывающих такие области, как программирование, ввод в эксплуатацию и моделирование в автономном режиме, техническое обслуживание, визуальный контроль и безопасность. За счет встроенной опции подключения к пакету облачных сервисов ABB Ability™ Connected Services для роботов контроллеры открывают новые возможности для повышения производительности за счет улучшенного профилактического обслуживания и управления жизненным циклом.

ABB также представляет свое программное обеспечение открытой автоматизации IoT Gateway для OmniCore. IoT Gateway позволяет добиться по-настоящему слаженного производства, обеспечивая беспрепятственную передачу данных с производственного цеха, от машины к машине (M2M), от роботов к другим машина, от роботов к датчикам, в систему MES/ERP или в облако.

Наличие технологий управления движением TrueMove и QuickMove от ABB в обоих контроллерах обеспечивает лучшее в своем классе время цикла, высокую скорость, повторяемость положения и точность траектории. Это позволяет роботам ABB работать быстрее, чем другие роботы этого класса, и до 25% быстрее, чем их предшественники.

Благодаря компактной 19-дюймовой конструкции, монтируемой в стойку, E10 идеально подходит для ограниченных пространств и производственных линий с высокой плотностью размещения, где экономия места является ключевым требованием, например, для сборки мелких деталей и погрузочно-разгрузочных работ в электронной промышленности. Контроллер E10 предназначен для питания роботов SCARA и шарнирных роботов ABB с полезной нагрузкой до 11 кг, таких как IRB 920T и IRB 1300.

Контроллер OmniCore V250XT, разработанный для работы с шарнирными роботами с полезной нагрузкой до 300 кг, такими как IRB 6700, представляет собой универсальное и мощное решение для использования в производстве электромобилей, автомобилестроении, логистике и общей промышленности.

Контроллеры OmniCore E10 и V250XT потребляют до 20% меньше энергии по сравнению с предыдущими контроллерами IRC5 от ABB за счет энергосберегающей технологии рекуперации энергии и рекуперации энергии торможения, что позволяет производителям сократить свои затраты на электроэнергию и повысить энергоэффективность, способствуя общему сокращению в потреблении энергии.

Оба контроллера используются с портативным пультом-контроллером FlexPendant от ABB. Большой 8-дюймовый мультисенсорный дисплей поддерживает стандартные жесты, такие как сжатие, смахивание и касание, что упрощает программирование роботов. FlexPendant поддерживает «горячую замену», то есть его можно отключать или повторно подключать, не останавливая производственный процесс. Это позволяет использовать один пульт FlexPendant сразу для нескольких роботов, ускоряя внедрение роботов и сводя к минимуму затраты.

Выпуск контроллеров E10 и V250XT – это новый этап линейки OmniCore от ABB. 14 роботов теперь получат новые возможности за счет повышенной мощности и гибкости. Все контроллеры OmniCore основаны на ведущей в отрасли операционной системе ABB RobotWare. Линейка контроллеров OmniCore будет расширена на все портфолио роботов ABB, и в 2022 году появится больше приложений.

 

ABB (ABBN: SIX Swiss Ex) – ведущая международная технологическая компания, которая способствует трансформации общества, промышленности и инфраструктуры на пути к более продуктивному и устойчивому будущему. Объединяя программные решения с портфелем продуктов в сфере электрооборудования, робототехники, автоматизации и электроприводов, ABB расширяет границы технологий и выводит их эффективность на новый уровень. Опираясь на 130‑летний опыт, компания ABB добивается успеха благодаря 105 000 высококвалифицированных сотрудников в более чем 100 странах. www.abb.ru

Бизнес «Робототехника и дискретная автоматизация» компании ABB – лидер в области робототехники, автоматизации процессов в машиностроении и цифровых сервисов. В этом направлении ABB предлагает инновационные решения для широкого круга отраслей, от автомобилестроения до производства электроники и логистических операций. Как один из ведущих мировых поставщиков в области робототехники и автоматизации процессов в машиностроении компания отгрузила более 500 000 роботизированных решений. Мы помогаем нашим заказчикам любого размера повышать продуктивность, гибкость и простоту, а также улучшать качество выпускаемой продукции. Мы поддерживаем их в движении к умным предприятиям будущего. В бизнесе «Робототехника и дискретная автоматизация» компании ABB работает свыше 11 000 сотрудников на более чем 100 площадках в более чем 53 странах. www.new.abb.com/products/robotics/ru.

Фото: ABB

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,