журнал стратегия

#журнал стратегия

В России с июля снова подорожали автомобили

Крупные мировые автопроизводители, а также «АвтоВАЗ» подняли ценники на свой модельный ряд с начала этого месяца.

В частности, Волжский автозавод поднимает цены уже в четвертый раз за год. Ранее подорожание продукции отечественного автогиганта происходило 15 января (тогда прибавка в цене составила примерно 2–5%), 15 марта (+2%) и 1 мая (+2%). В этот раз ценник на Lada Vesta в среднем вырастет на 15–20 тысяч рублей, Lada XRAY подорожает на 16–20 тысяч рублей, ценник Lada Granta станет выше на 12–17 тысяч рублей, а Lada Largus будет теперь стоить дороже на 25 тысяч рублей. Lada Niva Legend подорожает на 13 тысяч рублей, а Lada Niva Travel — на 17 тысяч рублей.

Иностранные компании также стараются не отставать в этой гонке ценников. В частности, весь модельный ряд Skoda (кроме флагмана Superb) будет теперь дороже на 2,3 - 4%, в денежном выражении чешские машины подорожают на сумму от 27 тысяч до 73 тысяч рублей для базовой комплектации, пишут «Ведомости».

Автомобили Volkswagen будут дороже на 2-3%, у BMW рост цен запланирован в среднем на 1,9%, коммерческие автомобили Hino и Hyundai прибавят в стоимости 3-5%, а популярный в России бизнес-седан Toyota Camry — на 2,5%. Коммерческие автомобили Ford подорожают на 37-69 тысяч рублей.

Аналитики называют подорожание металла главным фактором роста цен на автомобили. Его доля в себестоимости нового авто среднего класса доходит до 35–40%, оценивает эксперт SBS Consulting Дмитрий Бабанский. Кроме того, рост цен связан с подорожанием сырья, материалов и компонентов.

При этом эксперты отмечают, что спрос по-прежнему будет превышать предложение. Между тем, повышение стоимости подогревает спрос – автомобилисты пытаются совершить покупку до очередного скачка цен.

Согласно статистике Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи новых легковых и легких коммерческих авто в РФ в январе – мае нынешнего года увеличились на 38,7% по сравнению с тем же периодом минувшего года и составили 663 312 единиц.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,