журнал стратегия

#журнал стратегия

Всемирный банк заявил о рисках перегрева ипотечного рынка в России

Быстро растущий ипотечный рынок в стране на данный момент еще не привел к росту доли проблемных ипотечных кредитов, но аналитики в будущем таких рисков не исключают.

В докладе Всемирного банка говорится, что повышение спроса на недвижимость привело к перегреву рынка в некоторых регионах РФ, несмотря на то, что качество ипотечных кредитов не показывает признаков ухудшения. В настоящее время доля проблемных ипотек составляет 3,4%, что является достаточно низким показателем.

Доступность жилья может сократиться из-за увеличения разрыва между стабильно растущими ценами на квартиры и параллельно падающими доходами граждан. Если эта тенденция продолжится и дальше, то долговая нагрузка россиян по вновь выданным кредитам возрастет.

Это может увеличить кредитные риски в банковском секторе — при условии, если финансовые организации начнут мягче оценивать платежеспособность граждан для поддержки или стимулирования роста кредитования.

Аналитики Всемирного банка констатируют, что сейчас ожидается принятие решения Правительства РФ о новом продлении программы льготной ипотеки. Есть вероятность, что она будет по большей части завершена, будет актуальна лишь в ряде субъектах страны с низким уровнем спроса.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,