журнал стратегия

#журнал стратегия

Всемирный день дикой природы в Москве

По случаю Всемирного дня дикой природы московское Отделение ФАО совместно с Представительством Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в России и при поддержке Информационного центра ООН в Москве 3 марта с.г. провел научно-практическую конференцию, посвящённую теме «Леса и средства к существованию: обеспечить людей и сохранить планету». 

«В этом году во Всемирный день дикой природы хотелось бы подчеркнуть особую ценность лесов и обитающих в них диких животных как для обеспечения средств к существованию базирующихся там сообществ, так и для благополучия людей, живущих вдали от лесов», – говорится в обращении Цюй Дунъюя, Генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), которое было зачитано участникам конференции.

«ФАО поддерживает переход от неконтролируемого уровня охоты на дичь и рыболовства к устойчивому посредством новых инклюзивных мер, практик и возможностей получения дохода с использованием в полной мере как традиционных знаний, так и новейших технологий».

«Стабильность лесов – это жизнь людей и дикой природы. Мы твердо убеждены, что инновационные, научно обоснованные зеленые решения – это способ предотвращения зоонозов, обеспечения устойчивых поставок продуктов питания, а также источников средств к существованию сообществ, непосредственно связанных с лесом, и не только их». 

Добьемся вместе того, чтобы производство стало более совершенным, питание – более качественным, окружающая среда – чище, а жизнь – лучше, и при этом никого не оставим позади», – сказал в заключение д-р Цюй.

«Культура и традиции народов России безусловно связаны с бескрайней тайгой, дубравами, березовыми рощами… Зеленые леса справедливо воспринимаются нашим обществом как показатель здоровья окружающей среды и важнейшее условие здоровья людей», – заявил в своем приветственном слове заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Александр Панфилов

«Прошедший год заставил по-новому взглянуть на леса даже жителей мегаполисов. В условиях локдаунов и ограничений привычной жизни многие горожане стали проводить больше времени на природе, задумались о многогранности и уникальности тех благ и полезностей, которые дарит лес».

Деятельность Рослесхоза проходит в соответствии с целями и приоритетами Десятилетия ООН по восстановлению экосистем. Продолжается реализация федерального проекта «Сохранение лесов». «В 2020 году мероприятия по лесовосстановлению были проведены на площади более 950 тысяч гектаров. Не менее масштабную работу по восстановлению лесов планируем провести и в текущем году», – подчеркнул Александр Панфилов

Владимир Кузнецов, руководитель Информационного центра ООН в Москве, обратил внимание участников вебинара на то, что ценность дикой природой соотносится с экологическими, генетическими, социальными, экономическими, научными, образовательными и другими аспектами устойчивого развития благосостояния людей.

«Тема Всемирного дня дикой природы 2021 перекликается с Целями ООН в области устойчивого развития 1, 12, 13, 15, широкомасштабными обязательствами по борьбе с бедностью, обеспечению устойчивого использования ресурсов и сохранение жизни на суши». 

В своем видеообращении Ивонн Игуэро, Генеральный секретарь Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения – СИТЕС, указала на такие современные вызовы, как глобальное потепление и утрата биоразнообразия, угрожающие состоянию экосистемы планеты – в первую очередь, лесным ресурсам.

«Этот фактор влияет на жизни миллионов коренных народов и местных общин, быт которых непосредственно зависит от леса. Прислушавшись к опыту и знаниям этих людей, мы сможем приблизиться к достижению целей устойчивого развития», – добавила в заключение г-жа Игуэро. 

Модератор мероприятия, Директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией Олег Кобяков отметил, что несмотря на ограничения, которые принесла с собой пандемия, проводимая видеоконференция лишний раз подтвердила, что человечество, вопреки всем барьерам, сплотилось, в том числе на платформе идей защиты природы, обеспечения устойчивого природопользования и связанных с ними Целях устойчивого развития.

Скотт Ньюман, старший эксперт ФАО по вопросам ветеринарии и животноводства, сформулировал стоящую перед человечеством задачу: сбалансировать потребности людей, домашних животных, дикой природы и природных экосистем перед лицом ограниченных природных ресурсов и растущего населения планеты и потребления.

Среди вызовов, требующих адекватного ответа, эксперт ФАО выделил изменения в естественной среде обитания, когда урбанизация, расползание мегаполисов, к примеру, «посягает на естественную среду обитания», равно как и вырубка лесов, безответственное обращение с отходами, изменение климата, приводящее к утрате биоразнообразия.

Не менее чреваты пагубными последствиям изменения в сельскохозяйственной практике, когда происходит «интенсификация производственных систем», что оборачивается зачастую «увеличением сброса сточных вод и фекальных стоков в окружающую среду»; когда разведение новых видов диких животных ведется «без надлежащего медицинского обслуживания» или биозащиты; когда усложняется контроль над этими процессами по причине «глобализации международного рынка».

«Леса имеют главенствующее значение в природе и в жизни человека, – отметил Владимир Мошкало, Глава представительства Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в России. – Они сберегают генетическое разнообразие биосферы, обогащают атмосферу кислородом, в значительной степени формируют климат, сохраняют и повышают плодородие почв, регулируют и очищают водные стоки, являются одним из основных элементов рекреационного потенциала, средой обитания человека, служат сырьевой базой лесной и лесоперерабатывающей промышленности».

В составленной ФАО Глобальной оценке лесных ресурсов за 2020 год указывалось, что несмотря на замедление в последнее десятилетие темпов обезлесения, ежегодно утрачиваются почти 10 млн гектаров леса. С 1990 года планета безвозвратно потеряло около 420 млн гектаров лесов.

«Никогда не было более насущной необходимости восстанавливать поврежденные экосистемы, чем сейчас, – отметил представитель ЮНЕП в России, поэтому Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2021–2030 годы Десятилетием восстановления экосистем.

«Общая цель Декады ООН по восстановлению экосистем звучит следующим образом: предотвращение, остановка и обращение вспять деградации экосистем во всем мире. Леса, луга, пахотные земли, водно-болотные угодья, саванны и другие наземные и пресноводные экосистемы, морские и прибрежные экосистемы и даже экосистемы в городах – все они в той или иной степени нуждаются в защите и требуют мер по восстановлению».

«Значение леса беспредельно, – сказал в заключение Владимир Мошкало. –  Русский писатель Леонид Леонов назвал его Другом с большой буквы. Леса – важное и наиболее эффективное средство поддержания естественного состояния биосферы и незаменимый фактор культурного и социального значения».

Кристина Родина, эксперт ФАО по лесному хозяйству, рассказала о Программе устойчивого управления видами дикой фауны (2017-2024). Программа нацелена на «сокращение охоты на диких животных до устойчивого уровня; защиту исчезающих видов животных и сохранение биоразнообразия; сохранение основных экологических функций лесных и саванных экосистем; обеспечение запасов, предоставляемых экосистемными услугами (т.е. пищевых продуктов), необходимых для бедных групп населения». В повседневной практике, отметила эксперт, применяется «трехсторонний подход», который «направлен на предотвращение рисков воздействия патогенов из дикой природы, выявление будущих вспышек зоонозных заболеваний и внедрение комплексного подхода «Единое здоровье».

«Малонарушенные лесные территории мира» (МЛТ) занимают в мире 13,1 млн квадратных км, или 23,5% всего лесного покрова. Почти две трети МЛТ расположены в трех странах – Канаде, России и Бразилии, рассказал Андрей Щеголев, директор программы по устойчивому лесопользованию Всемирного фонда дикой природы в России.

В России к 2020 году, подчеркнул эксперт, «темпы утраты естественных местообитаний, включая леса и травяные экосистемы, как минимум сокращены наполовину и там, где это необходимо, прекращены, а деградация и фрагментация существенно снижены». Вместе с тем, «несмотря на декларируемое признание неэффективности экстенсивного освоения лесов, скорость освоения МЛТ в последние годы только растет», – отметил Андрей Щеголев.

«Россия – это мировые легкие, потому что один из самых больших лесных массивов в мире – это российские леса, которые обеспечивают и экосистемные услуги, и оздоровление природы, и водосбор, и источники средств к существованию, и дом для 80% биоразнообразия всей мировой фауны и флоры», – прокомментировал выступление коллеги Директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией Олег Кобяков.

«Задача состоит в том, как это богатство сохранить на фоне растущего населения, нагрузки на ресурсы леса, незаконных рубок, лесных пожаров, наступления городов и инфраструктуры. Мы, со стороны ФАО, признательны WWF России за активное участие в сохранении лесов, и впереди у нас много поводов для продолжения сотрудничества», – добавил глава московского офиса ФАО.

Тему подхватил Николай Шматков, Исполнительный директор, Лесной попечительский совет (FSC), подчеркнувший, что «естественные леса, сохранившие способность к самоподдержанию – национальное лесное богатство России». 

«Чем меньше лесов и чем хуже их состояние – тем сильнее глобальное изменение климата, – отметил эксперт. – Старовозрастные леса за тысячелетия существования накопили гигантское количество углерода. При пожарах и рубке углекислый газ возвращается в атмосферу, усугубляя парниковый эффект. Также они особенно важны для поддержания круговорота воды в природе. При их исчезновении климат в центре материка становится более засушливым, а на побережьях выпадает экстремально большое количество осадков».

«Эксплуатация лесов часто приводит к их деградации. Это не менее опасно, чем обезлесение, потому что утрачиваются жизненно важные элементы лесной экосистемы, – продолжил Николай Шматков. – Мелеют и пересыхают лесные ручьи, от которых зависят обитатели леса – растения и животные. Уменьшается количество животных и растений и их разнообразие. Исчезают большие старые деревья, являющиеся единственными местами обитания некоторых видов птиц (в том числе редких), летучих мышей, лишайников и грибов. Перестают существовать болотистые участки, отличающиеся особенно высоким биоразнообразием». 

Более того, разъяснил эксперт, «деревья, вырастающие на месте срубленных, не способны их заменить. Например, дуб, ель, сосна и кедр обеспечивают большее биоразнообразие, чем берёза, осина и ольха (чаще всего стихийно занимающие вырубленные участки).

Стандарты FSC обязывают компании сохранять не менее 30% старовозрастных лесов. FSC-сертификация предполагает добровольный отказ лесозаготовителей от освоения части старовозрастных лесов. Именно так были созданы в Республике Коми Национальный парк «Койгородский», а в Архангельской области – Национальный парк «Онежское Поморье», Двинско-Пинежский заказник, Уфтюго-Илешский заказник. В нашей стране около 250 млн га старовозрастных лесов, больше только в Бразилии.

Жан Перше, заместитель директора московского представительства Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), отметил важность совместной работы в борьбе с растущими угрозами для экосистемы в рамках подхода «Единое здоровье», предполагающего, что здоровье животных, людей, растений и окружающей среды взаимосвязано. Подчеркнув тесную связь между здравоохранением и лесовосстановлением, д-р Перше рассказал о необходимости укрепления систем мониторинга для выявления болезней людей и животных и борьбы с распространением болезней, а также регулирования работы над сохранением лесов и дикой природы.

Президент РусКлиматФонда Марианна Мунтяну, победительница конкурса «Молодые Чемпионы Земли» 2019 (ЮНЕП) в Европейском регионе, рассказала о практической деятельности фонда. Она включает расчет и СО2 углеродного следа компании и опций его компенсации; лесовосстановление на территориях, пострадавших от пожаров и других природных катастроф; корпоративное волонтерство; рекультивацию отвалов после добычи минерального сырья  за счёт лесовосстановления. Благодаря добровольным пожертвованиям Фонд высаживает новые леса и снижает количество парниковых газов в атмосфере с каждым молодым деревом.

Судьба удэгейцев (в переводе с языка удэге означает «лесные люди»), проживающих на реке Бикин в Приморском крае, всегда напрямую зависела от традиционного освоения древесных ресурсов. К сожалению, «коммерческая вырубка лесов вынудила несколько групп покинуть исконные места проживания», – рассказал Родион Суляндзига, директор Центра содействия коренным малочисленным народам Севера (КМНС). «Парадоксальное явление – чем мы больше говорим о сохранении лесов, тем больше их теряем», – констатировал он, подчеркнув, что для удэгейцев леса – «основа всей жизни и понимания мира». Сегодня осталось всего 1700 удэгейцев. Это самый малочисленный из коренных народов в России. 

Для них устойчивое управление лесами – жизненно важно. Создан Национальный парк Бикин, по имени реки, называемой «русской Амазонкой». Удэгейцы участвуют в со-управлении лесными ресурсами и в природоохранных мероприятиях. Но «это не решает всех проблем, и сейчас мы опасаемся, что в пост-пандемический период у корпораций вновь может возникнуть стремление компенсировать свои убытки путём «хищнического разграбления природных ресурсов». 

Родион Суляндзига и подвел черту под дискуссией, поделившись древней мудростью удэгейского народа: «Земля нам не принадлежит. Мы принадлежим Земле».

*  *  *

Узнайте больше о работе ФАО в области ЦУР на сайте.

Наша справка:

Всемирный день дикой природы, отмечающийся с 2013 года, предоставляет возможность обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, а также помогает повысить информированность о получаемой человеком пользе от занятий природоохранной деятельностью. Кроме того, этот День напоминает о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы, имеющими далеко идущие экономические, экологические и социальные последствия. 

В этом году Всемирный день дикой природы посвящен теме «Леса и средства к существованию: обеспечить людей и сохранить планету», которая перекликается с Целями ООН в области устойчивого развития: 1. «Ликвидация нищеты», 12. «Ответственное потребление и производство», 13. «Борьба с изменением климата» и 15. «Сохранение экосистем суши».

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,