журнал стратегия

#журнал стратегия

МДПиК-2019: старшеклассники и студенты на пороге будущего

МДПиК-2019: старшеклассники и студенты
 на пороге будущего

2 марта в Центральном доме художника на Крымском валу состоялся Московский день профориентации и карьеры, организованный проектами «Учёба.ру» и Rabota.ru. Мероприятие посетили более 12 000 человек. Для тех,
у кого не получилось прийти, мы собрали полезную информацию, фотографии и ссылки на выступления спикеров.

 

Дата проведения форума выбрана не случайно.  Для миллионов школьников наступает самый ответственный период подготовки к сдаче экзаменов и поступлению в вуз или колледж. Осталось меньше трёх месяцев, чтобы принять одно из самых важных в жизни решений. Такой же период наступает и для студентов, которым предстоит закончить учёбу и наконец-то применить все полученные знания на практике.
Тысячи молодых посетителей пришли 2 марта  в ЦДХ на Московский день профориентации и карьеры с самыми насущными вопросами: «как успешно подготовиться к ЕГЭ и получить высокие баллы?», «какие квалификации и специальности будут востребованы?», «как правильно выбрать вуз?», «как найти работу, не имея опыта?».

 

Ответить на эти и другие вопросы на одной площадке собрались представители вузов и колледжей, карьерные консультанты, представители работодателей, психологи и десятки экспертов из различных сфер. Спикеры затронули широкий спектр тем, расставив яркие акценты на вдумчивом и дальновидном выборе специальности, на целеполагании и личной эффективности абитуриента, на продуктивной подготовке к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, на профессиях будущего и ключевых навыках успешных людей нового поколения.

Традиционно обширное пространство форума предоставило  посетителям множество тематических зон и возможностей. Одна из главных — это возможность познакомиться с программами и условиями поступления в лучшие вузы и колледжи России. Более 50 учебных заведений представили на мероприятии свои стенды.
Тринадцатый по счёту МДПиК запомнился посетителям высокой креативностью экспонентов и большим количеством интерактива для посетителей: химические опыты, робототехника, очки виртуальной реальности, перформанс с участием балерины, работа имиджмейкеров, мастер-классы и не только.

C самого утра и до закрытия форума не иссякала очередь в зону «Учёба.ру», где можно было получить консультацию о выборе специальности и учебного заведения, обсудить траекторию поступления, узнать особенности приемной кампании в вузы и колледжи.
По данным «Учёба.ру», большинство посетителей (83%) интересовались вузовским образованием, а 17% задавали вопросы о колледжах. Самые популярные запросы участников консультаций были по следующим  направлениям и специальностям: информационные технологии, инженерно-технические специальности, дизайн и архитектура, творческие специальности, лингвистика.

Для тех, кто пришёл перенимать опыт у экспертов в сфере образования и карьеры, были открыты два зала, где при аншлагах прошли мастер-классы и лекции. 
 

Посмотреть все выступления спикеров можно на нашем канале на YouTube.

Ищите себя на фотографиях здесь и делитесь ими в соцсетях!

 

Мероприятие прошло при информационной поддержке:

 партнеры

 Полный перечень партнёров мероприятия на сайте – https://mdp.ucheba.ru/

Яркие цитаты некоторых спикеров

О качествах будущих государственных управленцев

 

«Тот человек, который к нам поступает, должен понимать, что он собирается связать свою жизнь с Российским государством — это самое главное. Он должен быть патриотом, должен быть настроен на служение нашему российскому народу. Прежде всего,  нам нужны серьёзные, ответственные, порядочные люди, потому что всему остальному можно научить, а это должно быть внутреннее содержание человека. В своём последнем Послании Владимир Путин сказал о необходимости прорыва нашей страны в будущее.  А перед тем Председатель Правительства, выступая на Гайдаровском форуме, заявил, что России  на сегодняшний день не хватает миллиона квалифицированных государственных управленцев, и я, глядя на посетителей сегодняшней выставки, думаю о том, что ими можете стать вы».

 

Игорь Гудков, доцент кафедры государственной службы и кадровой политики ИГСУ РАНХиГС

 

 

О возможностях гуманитариев в освоении технических специальностей

 

«Для того чтобы понять, есть ли место гуманитариям в технических профессиях, нужно смотреть глубже. Действительно, есть такие направления подготовки или специальности, например, компьютерная безопасность. Да, туда не надо идти, если у вас нет пятёрки по математике, вы не болеете математикой и не способны выиграть Всероссийскую олимпиаду по математике. При этом существуют другие различные программы, которые в чём-то близки к гуманитарным. Например, у нас есть профиль,  связанный с ценообразованием на промышленных предприятиях.  Также у нас есть направление подготовки по бизнес- информатике. По-моему, это вообще просто топ! Потому что, действительно, 50% студенты изучают IT-технологии, а 50% — это экономическая и гуманитарная подготовка. Лакомый кусочек для любого будущего специалиста в этих областях. Таким образом, это очень зависит от наполнения конкретной программы. В разных вузах могут быть совершенно разные программы по нанотехнологиям и информационной безопасности, и учат в них совершенно разному, и внутри направления могут быть разные профили. Очень разные есть специальности и для действительно глубоких математиков, физиков, и для гуманитариев, и просто для ребят, которые ещё пока не определились, но очень хотят чему-то учиться. Всё возможно».      

Игорь Рогов, ответственный секретарь приемной комиссии РТУ МИРЭА

 

 

 

О профессиях будущего и главном навыке современности

 

«Мир настолько быстро меняется, что, согласно статистике и прогнозам, к 2022 году исчезнут 75 миллионов рабочих мест, но появится 133 миллиона, поэтому, когда мы начинаем думать: «Где же я буду работать?», нужно ответить: «Мы будем работать, и рабочих мест будет много, только они будут другими».  В 2030 году исчезнут 57 ныне востребованных профессий, но появится 186 новых. Откуда? Это — диджитализация и роботизация процессов. Это самый основной тренд, который на данный момент в самом начале, но который будет развиваться. Далее.

 Средний срок жизни навыка 2,5-5 лет. Это по самым оптимистичным расчётам! Срок жизни IT-навыка ещё меньше. Может доходить всего лишь до полутора лет. То есть мы  с вами должны очень быстро учиться. Чтобы быть успешными, мы постоянно, всю жизнь должны учиться. При этом за последние два года в 9 раз усилился поток информации, которая на нас обрушивается, поэтому, чтобы выделять главное, нужно очень сильно стараться быть сконцентрированным. При таком быстром темпе необходимо помнить о цели и результате, спрашивать себя о том, чего мы хотим достичь в итоге своего движения».

 

Ольга Красильникова, HR Business Partner в Coca-Cola HBС Россия  

 

 

О компаниях будущего

 

«Онлайн-игры демонстрируют нам то, как будут управляться компании будущего. Например, в игре есть клан, в клане люди от 8 лет до 51 года. Они не связаны территориально. Они плохо знают русский, некоторые не знают английский или не знают вообще никакого языка, кроме родного. И при этом создатель клана управляет этим кланом. Он бонусирует, они активничают, воюют. Те, кто хорошо это делают, остаются в клане и поощряются, кто нет – выгоняются, и так живёт и управляется структура, созданная для решения конкретных задач. Следующий шаг – в команде остаются только нужные звенья. Остальные её покидают. Управляющему кланом 12 лет, и он просто не умеет по-другому, он не знает, что такое атмосфера в коллективе, что такое сидящий рядом коллега, опен спейс или рабочий кабинет. Он думает по-другому, как и большинство из поколения Z, присутствующих в этом зале, которое снесёт подчистую всё то, о чём мы говорим сегодня, обсуждая рынок труда».

 

Владимир Шкробов, руководитель по внутренним коммуникациям и корпоративной культуре «МегаФон» Ритейл

 

 

 

 

 

 

 

Об эффективной подготовке к сдаче ЕГЭ

 

«Есть одно правило, если вы это правило будете соблюдать, то всё будет очень круто, и вы получите свои 240-260 баллов. Одна-единственная методика, лично я её назвал «10-40». Суть заключается в том, что каждый день мы должны заниматься по каждому из предметов  минимум 10,  максимум — 40 минут. Есть привычки: пить кофе с утра, чистить зубы и так далее, вот такую же привычку  вы должны выработать в подготовке, как только вы её выработаете, прорыв будет колоссальный!  Что происходит обычно у школьников? Накапливаются, накапливаются задания. В воскресенье мы садимся, что-то поделали, устали, и до следующего воскресенья работа встала. Это крайне неэффективно, даже если мы будем 3-4 часа заниматься, но раз в неделю.

Те школьники, которые на 10 минут могут открыть тетрадку даже в самый сложный день, будут максимально эффективны в своей подготовке». 

 

 

Андрей Стерлядкин, основатель сети центров подготовки к ЕГЭ и ОГЭ «Годограф», проекта «80 баллов». Выпускник МФТИ, сдал физику на 100

 

 

Лайфхак об увеличении шансов поступления на бюджет

«Определяйтесь с профессией, определяйтесь с направлением и только после этого  выбирайте вуз. Пять вузов вы можете выбрать для подачи документов и в каждом вузе ещё по три направления. То есть всего пятнадцать бюджетных мест. Не одно, а пятнадцать. Вы увеличиваете свои шансы поступить на бюджет в 15 раз!  Затем установите себе сумму баллов, которая вам нужна.  Нет понятия плохой и хорошей сдачи ЕГЭ. Для кого-то и 90 баллов – это плохо, а для кого-то и 70 баллов – это хорошо. <… >  Как мы уже и говорили, в пять вузов вы можете подавать документы.  Но есть для вас маленький лайфхак: вы можете подавать документы и в шесть, и даже в семь вузов, никто об этом не знает, но вы имеете право подать документы в филиал вуза, и это будет считаться как другая специальность. Например, «Высшая школа экономики», у неё есть филиал в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, вы можете подать документы в Москве на направление «Международные отношения», а в Санкт-Петербурге  и Нижнем Новгороде также подать документы на это же направление. И таким образом вы подадите документы в семь вузов, но будет считаться, что у вас в одном вузе три специальности. То же самое можно сделать с любым вузом, у которого есть филиалы».

 

 

Артем Сусь, эксперт по поступлению на бюджет, руководитель естественнонаучного направления образовательного центра MAXIMUM

 

 

 

 

 

 

Данные о запросах участников консультаций в зоне «Учеба.ру»

На выставке «Московский день профориентации и карьеры» работала группа консультантов сайта «Учёба.ру» и Школы карьерного менеджмента. В этой зоне школьники могли получить консультацию о выборе специальности и учебного заведения, обсудить траекторию поступления, узнать особенности приёмной кампании в конкретные вузы и колледжи.

 

Самые популярные запросы участников консультаций (в скобках процент от всех запросов)

 

  • IT-специальности в вузах (13,7%)
  • Экономика в вузах (5,7%)
  • Дизайн в вузах (4,3%)
  • Специальности в области психологии в вузах (4,3%)
  • Лингвистические специальности в вузах            (4,3%)
  • Как выбрать техническую специальность в вузах (3,8%)
  • Не знаю, какую профессию выбрать и куда хочу поступать (3,8%)
  • Педагогические вузы (3,3%)
  • Архитектурные вузы (2,8%)
  • Дизайн и анимация в колледжах (2,8%)
  • Гуманитарные специальности в вузах (2,8%)
  • Реклама и PR в вузах (2,4%)
  • Вузы и колледжи для актеров (2,4%)
  • ЕГЭ: химия, биология, русский язык. Куда поступать? (1,9%)
  • Биологические специальности в вузах (1,9%)
  • Медицинские вузы (1,9%)
  • Творческие специальности в вузах         (1,9%)
  • Специальности в области физкультуры и спорта в вузах (1,9%)
  • Управление в вузах (1,9%)
  • Технические специальности в колледже (1,4%)
  • Физкультура и спорт в колледже (1,4%)
  • ЕГЭ: математика, физика, русский язык. Куда поступать? (1,4%)
  • Колледжи, где готовят кинологов (1,4%)
  • Журналистика в вузах (1,4%)
  • Специальности в области музыки (1,4%)
  • Юриспруденция в вузах (1,4%)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статистика запросов по направлениям обучения (процент от всех запросов)

Информационные технологии

17,03%

Инженерно-технические специальности

12,60%

Дизайн и архитектура

12,08%

Творческие специальности 

7,70%

Лингвистика

7,14%

Экономика

7,14%

Гуманитарные специальности (в том числе Юриспруденция)

5,50%

Психология               

4,90%

Педагогика               

4,90%

Журналистика, реклама и PR        

4,40%

Физкультура и спорт

3,80%

Ветеринария и кинология  

3,30%

Медицина

2,70%

Биология, биотехнологии

2,20%

Управление

2,20%

Физика и математика

2,20%

 

 

Статистика запросов по уровню образования (процент от всех запросов)

Колледжи

16,60%

Вузы

83,40%

 

Участники консультаций по полу (процент от всех участников)

 

Молодые люди

40,00%

Девушки

60,00%

Список участников

 

 

Гуманитарные и экономические вузы

 

Академия труда и социальных отношений

Британская высшая школа дизайна

Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития РФ

Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)

Московская высшая школа социальных и экономических наук

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Государственный университет управления

Институт иностранных языков РУДН

Международный юридический институт

Московский городской педагогический университет

Московский государственный психолого-педагогический университет

Московский городской университет управления Правительства Москвы

Московский государственный институт культуры

Московский институт психоанализа

Московский социально-педагогический институт

Московский финансово-юридический университет МФЮА

Московский художественно-промышленный институт

Высшая школа финансового менеджмента РАНХиГС при Президенте РФ

Институт государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ

Институт отраслевого менеджмента РАНХиГС при Президенте РФ

Институт общественных наук РАНХиГС при Президенте РФ

Отделение национальной экономики РАНХиГС при Президенте РФ

Российский государственный гуманитарный университет

Российский государственный социальный университет

Российский государственный университет туризма и сервиса

Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова

Российский новый университет

Российский университет дружбы народов

Финансовый университет при Правительстве РФ

 

Технические и технологические вузы

 

Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»

Московский информационно-технологический университет — Московский архитектурно-строительный институт

Московский авиационный институт (Национальный исследовательский университет)

Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет

Московский государственный университет геодезии и картографии

Московский государственный университет пищевых производств

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Национальный исследовательский университет «МИЭТ»

Московский технический университет связи и информатики

Национальный исследовательский университет «МЭИ»

Российский государственный университет им. А. Н. Косыгина

МИРЭА — Российский технологический университет

Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева

Колледжи и курсы

Пожарно-спасательный колледж «Инфолайн»

Колледж МИД России

Колледж предпринимательства № 11

Московский городской открытый колледж

Московский государственный образовательный комплекс

Московский издательско-полиграфический колледж имени Ивана Федорова

Московский технологический колледж

Театральный художественно-технический колледж

Технологический колледж № 24

Учебно-производственное объединение «Сервис и лёгкая промышленность»

2TM. Обучение в Словении

EF English First

Images Ltd. Обучение по всему миру

USA Education
Образовательная компания «ЕГЭ-студия»
Центр «Талантум»

Центр тестирования и развития «Гуманитарные технологии»

Образовательная компания Maximum

Центр занятости молодежи города Москвы

Центр занятости населения города Москвы

 

Компании:

Группа компаний DME (Московский аэропорт Домодедово)

Издательство «Альпина Паблишер»

Издательство «Манн, Иванов и Фербер»

«Мегафон Ритейл»

 

Карьерные консультации Rabota.ru и Школа карьерного менеджмента

Консультации по выбору вуза Учёба.ру и Школа карьерного менеджмента

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,