журнал стратегия

#журнал стратегия

Новации для НФО

пр

24 мая в Москве состоялся межотраслевой форум «Новации в регулировании и отчетности НФО: переход на ЕПС, XBRL, опыт внедрения». Организаторами форума выступили ИД «Регламент» и «Аксиома-Софт» при поддержке «БизнесДром», НРА, АСН и FutureBanking.ru. В мероприятии приняли участие свыше 300 человек: среди них руководители крупнейших компаний из всех сегментов финансового рынка, а также представители регулирующих органов и СРО. Ключевой темой стал актуальный этап внедрения XBRL и перехода на ЕПС; также участники форума обсудили действующие программные продукты.

С ключевым докладом выступил Станислав Короп, начальник управления информационно-аналитического обеспечения Департамента сбора и обработки отчетности некредитных финансовых организаций (НФО) Банка России. Основное внимание в своем выступлении представитель регулятора уделил вопросу перехода НФО на новый формат отчетности XBRL: «Переход на XBRL будет осуществлен согласно ранее озвученным планам. К 1 января 2018 года технологически и методологически Банк России будет готов к принятию отчетности в формате XBRL».

Сергей Козий, генеральный директор компании «Аксиома-Софт», выделил в своем выступлении основные задачи мероприятия и представил продукты компании, которые позволяют реализовать переход на новые формы отчетности: «Наш продукт «1С: Страховая компания 8 КОРП» предназначен для комплексной автоматизации деятельности СК и позволяет сдавать отчетность всем регулирующим организациям: и Банку России, и РСА, и НССО. На основе этого продукта мы создали «Аксиома: ЕПС» –новое решение для всех некредитных финансовых организаций, реализованное в соответствии с требованиями ЦБ РФ по переходу на новые отраслевые стандарты». Также было продемонстрировано решение «Аксиома: XBRL».

В ходе форума выступили докладчики от всех ключевых отраслевых СРО и ассоциаций финансового рынка. Своим мнением о переходе на ЕПС и внедрении XBRL поделились: Максим Данилов, вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС); Юрий Бугаев, председатель совета Ассоциации профессиональных страховых брокеров (АПСБ); Алексей Денисов, исполнительный директор Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ); Андрей Паранич, заместитель директора СРО НП «МиР»; Алексей Лазутин, президент совета Национального объединения ломбардов; Алексей Киркоров, вице-президент Объединенной лизинговой ассоциации (ОЛА).

Вопрос перехода на новые формы отчетности не теряет актуальности, потому что сроки перехода для всех НФО ограничены, а представители страхового рынка уже с 1 июля должны сдавать новую отчетность. В ходе дискуссии участники форума также активно интересовались детальной проработкой программного обеспечения для перехода на новые формы отчетности.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,