журнал стратегия

#журнал стратегия

В Москве завершилась большая неделя инновационных технологий — Russian Tech Week 2019

Уже традиционно 2 раза в год, весной и осенью, Russian Tech Week объединяет лучших предпринимателей из разных уголков России и стран зарубежья. В этом году мероприятие посетило 1800 человек, было представлено 240 докладов о цифровых технологиях, 55 российских и иностранных компаний презентовали свои технологические разработки для решений задач бизнеса.

 


С 21 по 24 мая компания «Технократ», совместно с Департаментом информационных технологий г. Москвы и Российским Экономическим Университетом им. Г.В. Плеханова, организовали на базе научно-технологического парка «Сколково» недельную конференцию об инновационных цифровых технологиях — Russian Tech Week 2019.

 На единой площадке состоялось 10 тематических потоков, где обсуждались актуальные вопросы в сфере: цифровой трансформации российского бизнеса, искусственного интеллекта, больших данных и машинного обучения, финансовых, блокчейн, регулятивных и HR-технологий, виртуальной и дополненной реальности, бизнес-аналитики, инвестиций в российские стартап-проекты.

«Russian Tech Week — это уникальная площадка, где пройдет сразу 10 тематических потоков по самым разным технологическим направлениям для бизнеса. Наша аудитория, преимущественно, корпоративный сегмент и стартап-проекты. Интересно, что приблизительно 10% аудитории — это госкорпорации, которые также уже начинают подхватывать волну цифровизации. Вследствие этого мы постоянно анализируем нашу аудиторию, чтобы дать наиболее актуальный контент и максимально улучшить свой продукт. На рынке существуют мероприятия подобного рода, но только на Russian Tech Week участники могут получить такой мультиформат с практическими знаниями, которые реально помогут их компаниям сделать мощный конкурентный скачок» — рассказал генеральный директор компании «Технократ» Олег Петряшев.

Хедлайнерами мероприятия стали: основатель венчурного фонда Almaz Capital Александр Галицкий, омбудсмен по цифровой экономике Илия Димитров, директор по развитию бизнеса Top Ceo Team Сергей Дощенко, региональный директор Forrester Research в России Максим Тамбиев, председатель совета директоров и сооснователь международной платежной системы QIWI Борис Ким, основатель и председатель совета директоров группы компаний ABBYY Давид Ян (входит в рейтинг 200 самых богатых бизнесменов России по версии журнала Forbes).

Среди других спикеров представители крупнейших компаний России и мира: Яндекс, Мегафон, МТС, Ростелеком, Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Газпромбанк, ‎банк «Уралсиб», банк «Открытие», Росатом, OZON, М.Видео-Эльдорадо, X5 Retail Group (Пятерочка, Перекресток, Карусель), ВкусВилл, Gartner, КРОК, SAP, NVIDIA, IBM, 1С-Битрикс, Сравни.ру.

 Отдельно стоит выделить полуторачасовой воркшоп «Креативный имплант для технологий» от ведущей в России школы креативного мышления «ИКРА» (среди кейсов лучшие креативы для: Mail.Ru Group, Rambler, Nike, Сбербанк, банк «Открытие», «Банк Хоум Кредит», Yota, Ростелеком, Газпром, Siemens, Аэрофлот, Первый канал, Danone, сеть торговых центров «МЕГА», международная компания-разработчик мобильных и браузерных ММО-игр с многомиллионной аудиторией «Plarium»), который прошел 23 мая в рамках тематического потока «Цифровая трансформация бизнеса». Ведущий воркшопа, генеральный директор школы креативного мышления «ИКРА», Василий Лебедев погрузил участников в три технологические эпохи, где практиканты должны были придумать решения для вызовов времени с помощью креативных методологий. В результате занятия участники обрели понимание, как выгодно использовать технологии в бизнесе, отталкиваясь от потребностей пользователей в будущем, какие технологии будут наиболее востребованы и как их интегрировать в коммуникацию.

Параллельно с выступлениями на мероприятии функционировала выставка технологических разработок российских и зарубежных компаний. Например, компания «VR Bank» представила свой финтех-маркетплейс для IT-компаний, банков, телеком-отрасли и других финансовых институций. Компания «Mains Lab C» презентовала свои разработки и аналитические инструменты в области машинного обучения, компьютерного зрения и работы с большими данными для страховых компаний. Российский стартап блокчейн-платформа «Фабрик», предназначенная для построения независимой сети распределенных реестров, объединила в себе IBM Hiperledger Fabric и отечественную ГОСТ-криптографию. МИА «Россия сегодня», совместно со своим технологическим партнером Samsung Electronics, продемонстрировали проекты разработки «РИА Новости» в форматах виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности, которые уже с 2018 года успешно используются в сфере журналистики.

Также, среди экспонентов, компании: SeldonIntelion Mining, виртуальный голосовой оператор «Квинт», блокчейн-лаборатория «Цифровые Технологии», BlicicoArroundInnosilicon и другие.

Cреди интересных событий на конференции стоит отметить Pre-party вечер, который прошел 21 мая в московской усадьбе Барышникова на Мясницкой улице. Тема вечера: «Epic fail: горе от ума». 3 топ-менеджера: сооснователь QIWI Борис Ким, независимый эксперт и экс-руководитель направления больших данных в МТС Виталий Сагинов, а также генеральный директор ООО «Поток.Диджитал» (сервис по выдаче займов бизнесу физическими лицами, входит в группу компаний «Альфа-Групп») Никита Абраменко поделились своим опытом о самых больших провалах в их бизнесах. Ведущей вечера стала обозреватель радиостанции «Business FM» Надежда Грошева.


 Генеральными медиа-партнерами выступили: ИнтерфаксRusbaseБанки.ру, журнал «Банковское обозрение», Rabota.ru.

24 мая, в рамках мероприятия, на базе Российского Экономического Университета им. Г.В. Плеханова прошел двухпоточный День практических мастер-классов. На потоке «Технологии трансформации» участники получили знания по разработке смарт-контрактов на платформе Ethereum, а также изучили методики увеличения конверсии на сайтах компаний путем применения мультиканальных триггерных цепочек. На потоке «Управление изменениями в компании» участники обсудили юридические вопросы и нормативное регулирование в сфере финансовых и IT-технологий, научились создавать прототип инновационного цифрового сервиса (от продуктового дизайна до IT-архитектуры решения). В конце дня слушатели получили сертификат РЭУ им. Г.В. Плеханова о прохождении обучения.

 Участники Russian Tech Week 2019 отметили высокий уровень организации, прекрасные доклады спикеров и поднятие на обсуждение актуальных вопросов, связанных с развитием инновационных цифровых технологий в России и в мире.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

78% пользователей интернета при покупках в сети отдадут предпочтение продавцам с подтвержденным профилем

 

#, ,
новости партнеров

«Авито Недвижимость» назвала цены на посуточную аренду жилья в городах, где широко отпразднуют Масленицу

 

#, ,