журнал стратегия

#журнал стратегия

Кабмин расширит меры господдержки трудоустройства безработных

В рамках поддержки рынка труда Правительство РФ продлило и расширило программы стимулирования найма. Соответствующее постановление накануне подписал глава кабмина Михаил Мишустин.

В частности, теперь работодатели смогут рассчитывать на субсидию за трудоустройство безработных граждан, которые были официально зарегистрированы в службах занятости не только до конца прошлого года, но и до 1 августа этого года. Также расширяется категория граждан, за трудоустройство которых работодателю полагается субсидия вне зависимости от даты их регистрации в центрах занятости. В этот перечень попали не только выпускники колледжей и вузов, которые завершили обучение в минувшем году, но также инвалиды, многодетные родители, одинокие родители с детьми-инвалидами.

Чтобы оформить господдержку, работодатель должен обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся у него свободные вакансии. Сделать это можно удаленно, используя личный кабинет на портале «Работа в России». После этого потребуется направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно через систему «Соцстрах».

Михаил Мишустин отметил, что ситуация на рынке труда сейчас значительно лучше, чем год-полтора назад, при этом правительство РФ продолжит делать все необходимое, чтобы полностью преодолеть последствия пандемии коронавируса.

Стоит напомнить, что программа субсидирования найма была запущена в марте и будет действовать до конца нынешнего года. В марте кабмин выделил Фонду социального страхования более 12 миллиардов рублей на субсидии работодателям в размере трех минимальных размеров оплаты труда за каждого нанятого работника.

С начала этого года уровень безработицы, рассчитанный по методологии МОТ, снизился более чем на 1 процентный пункт. Согласно данным Росстата, в июне безработица составила 4,8%, в январе этот показатель был на уровне 5,8%, в декабре минувшего года - 5,9%, а в пиковый период в августе прошлого года - 6,4%.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,