журнал стратегия

#журнал стратегия

Банки дорого обходятся

754598843732108

На 100 млрд рублей опустел госбюджет в прошлом году из-за ненадежных банков. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов на конференции Ассоциации российских банков.

Кроме того, по информации Агентства по страхованию вкладов, в прошлом году некоторые банки с отозванными лицензиями украли с помощью двойной бухгалтерии у 69 тысяч вкладчиков в общей сложности 57,3 млрд рублей.

На «очистку» банковского сектора от ненадежных участников ЦБ планирует потратить 2–3 года. «Выводя с рынка неустойчивые или недобросовестные кредитные организации, Банк России, во-первых, защищает интересы вкладчиков и кредиторов, а во-вторых, интересы честных банков. Пока мы не завершили процесс очищения банковского сектора. Клиенты и юридические лица поэтому будут не просто выбирать подходящие им с точки зрения продуктов и услуг банки, но будут стремиться минимизировать риски утраты средств», – заметила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Такую политику Банка России поддерживает Минфин. «Использование госсредств должно осуществляться в проверенных и надежных банках, – заявил Антон Силуанов. – Ради этого и предпринимается целый ряд мер, и сейчас будем применять именно национальные рейтинги при оценке банков для того, чтобы задействовать их при размещении».

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,