журнал стратегия

#журнал стратегия

Будущее электронных денег

shutterstock_318440906

К 2019 году основным платежным средством в Интернете станет электронный кошелек.

Об этом свидетельствует исследование компании WorldPay. Аналитики утверждают, что при этом кредитки будут утрачивать популярность в сфере онлайн-покупок.

Но это во всем мире. В России же работа по популяризации подобных сервисов началась значительно позже, чем на Западе. И сейчас необходимые технологии и инфраструктура еще недостаточно развиты.

«Европа и США внедряли новейшие финансовые технологии на протяжении десятилетий. Мы же начинаем это делать максимум последние 10 лет, активно – последние 5 лет. Банкоматы, терминалы, ПО – все это находится в среднем состоянии и еще не прошло тот большой путь, который был пройден на Западе. Поэтому у нас и нельзя пользоваться теми услугами, которыми вы можете пользоваться за рубежом», – комментирует руководитель компании RBK Money Денис Бурлаков.

Увидят ли сегодняшние россияне, как электронные деньги полностью заменят собой наличность, неизвестно, однако у некоторых городов мира уже богатый опыт полного отказа от кэша. Так, в пригороде Лондона есть населенный пункт, в котором просто не принимают наличные деньги. В самом Лондоне есть отдельные районы с такой практикой, и это сознательная политика власти, которая считает, что наличные – это как минимум небезопасно и, как ни странно, дорого.

«Почему банки берут такие огромные комиссии? Чтобы поддерживать всю инфраструктуру на получение наличных, их передачу. Оборот наличных денег требует больших расходов», – подтверждает Денис Бурлаков.

Еще одно бесспорное преимущество электронного кошелька перед банковским счетом – для того, чтобы его завести, нужно минимум времени и усилий. При этом во всем остальном он ничуть не хуже счета. Такой кошелек не нужно идентифицировать: при желании владелец может сохранить в тайне, что он принадлежит именно ему. Хотя в этом случае с недавнего времени тем, кто не раскрывает личных данных, придется пользоваться кошельком в ограниченном режиме. Таковы изменения в российском законодательстве, вступившие в силу в 2014 году.

«Если у вас неидентифицированный кошелек, операции по нему ограничены 15 тысячами рублей в день, – объясняет Денис Бурлаков. – С его помощью вы не можете оплачивать покупки в иностранном онлайн-магазине. И мы за то, чтобы большинство пользователей себя идентифицировали. Но этот процесс должен быть максимально удобен, чтобы у электронных кошельков сохранились преимущества перед банковскими счетами».

 

Полную версию статьи можно прочитать в свежем выпуске Журнала Стратегия по ссылке http://strategyjournal.ru/journals/gaidar-forum2016/

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,