журнал стратегия

#журнал стратегия

Долги работодателей растут

19_dengi-zarplata-trudovaya-knizhka

По данным Росстата, общая сумма задолженности по зарплате за сентябрь в стране выросла на 3,6%, дойдя до 127 млн рублей. Также согласно информации ведомства, суммарный долг российских работодателей составил 3,658 млрд рублей.

В основном долги сосредоточены в сфере обрабатывающего производства – 49%, в строительстве – 26%, транспорте, сельском хозяйстве, лесозаготовках и добыче полезных ископаемых – по 6%. Как заявили в Росстате, основные причины невыплаты заработной платы – отсутствие собственных средств и несвоевременное финансирование из бюджетов.

Напомним, в октябре текущего года вступил в силу закон № 272-ФЗ, ужесточающий наказание для работодателей в случае задержки или невыплаты зарплаты. Так, согласно изменениям, выдавать зарплату работодатель обязан не позднее 15 дней со дня окончания периода, когда она была начислена, отпускные – за три дня до отпуска, а полный расчет – в фактический день увольнения.

Также трудовая инспекция имеет право проводить проверки по жалобам за невыплату зарплаты, лишь уведомив прокурату, ранее для этого требовалось ее предварительное согласие.

Кроме того, увеличился размер штрафов: от 10 до 20 тысяч рублей за невыплату зарплаты в срок (ранее от 1 до 5 тысяч); до 100 тысяч для организаций и до 30 тысяч для должностного лица – за повторное нарушение, за зарплату ниже МРОТ – до 50 тысяч. Помимо штрафов для работодателей, увеличились и компенсации для сотрудников.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,