журнал стратегия

#журнал стратегия

Доноры бюджета

shutterstock_507128398

По итогам 2016 года 50 отечественных предприятий перечислили в консолидированный бюджет почти половину налоговых поступлений – 47%. Топливно-энергетический комплекс по-прежнему лидер среди налогоплательщиков. Об этом стало известно из исследования РБК «Крупнейшие налогоплательщики России».

«Роснефть», «Газпром» и «ЛУКОЙЛ» – основные налогоплательщики среди российских компаний по итогам 2016 года. Предприятия перечислили в бюджет 3,635 трлн рублей налогов. «Роснефть» возглавляет рейтинг крупнейших налогоплательщиков четвертый год подряд. В 2016 году компания перечислила в государственную казну 1,36 трлн рублей; «Газпром» – 1,17 трлн рублей; «ЛУКОЙЛ» – 565 млрд рублей. В пятерке также «Сургутнефтегаз» с отчислением в 331 млрд рублей и «Сбербанк России» – с 245 млрд рублей. Замыкают рейтинг предприятия сектора торговли: «Лента» и X5 Retail Group – 1,2% и 1,3% от общих выплат соответственно.

Нефтегазовый сектор принес бюджету 3,9 трлн рублей без учета социальных отчислений и НДФЛ – это 72% от всех налоговых поступлений компаний из топ-50. В десятке лидеров также семь компаний ТЭК, по одному предприятию из сектора финансов, транспорта и энергетики. Существенное место в рейтинге также заняли компании, занимающиеся добычей металлов и горных пород, тем не менее их отчисления составили всего 6,3% от общих налоговых выплат 50 компаний.

Для этих компаний уровень налоговой нагрузки оказался выше, чем в среднем по экономике: 12,9% по сравнению с 9,6%. Лидер по налоговой нагрузке – «Славнефть» – 43,8%.

 

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,