журнал стратегия

#журнал стратегия

Доставят по воздуху

pizza-drones-53a75fd56001e

Летающие беспилотники начнут доставлять интернет-заказы россиянам в ближайшие пять-восемь лет. Об этом говорится в Стратегии развития электронной торговли в России на 2017–2018 годы и на период до 2025-го – совместном проекте Минпромторга и Сбербанка.

Проект предусматривает развитие логистической инфраструктуры для доставки товаров из интернет-магазинов по доступной цене, в срок до трех суток.

Эксперты Национальной ассоциации электронной торговли считают, что для использования дронов необходим высокий спрос: 100 заказов в год на человека. «Дроны оптимальны для мелкой логистики, так называемой «последней мили» – сейчас это логистическое звено самое дорогое. Для доставки грузов в труднодоступные места, в Сибирь, в Арктику подходят дирижабли, способные поднимать многотонные грузы. Такие проекты есть в разработке, но ни один пока не одобрен», – комментирует член группы AeroNet Национальной технологической инициативы Глеб Бабинцев. Кроме того, дрон может сбиться с курса, упасть или быть перехвачен. По мнению Глеба Бабинцева, решение правовых и административных вопросов по сертификации, диспетчерской сети, станциям для приема и подзарядки аппаратов и страхованию ускорит появление беспилотников в нашей стране.

«Почта России» ведет диалог с компаниями, готовыми доставлять посылки с помощью беспилотных летательных аппаратов. У Сбербанка в планах апробировать беспилотник по доставке наличных денег. 

В мире беспилотные летательные аппараты доставляют товары в США и Японии, однако массово технология пока не применяется.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,