журнал стратегия

#журнал стратегия

Число МСП увеличится

small business

В два раза может вырасти доля малого и среднего бизнеса в ВВП России к 2030 году.

По заявлению статс-секретаря, заместителя министра экономического развития РФ Олега Фомичева, малое и среднее предпринимательство (МСП) показало положительную динамику в течение 2015 года.

«Потери в малом и среднем бизнесе есть всегда, даже не в кризисные годы. Важен баланс открывшихся и закрывшихся предприятий. В 2015 году в этом компоненте малый бизнес даже немного прибавил в количестве. Новых юридических лиц стало на 4% больше, индивидуальных предпринимателей – на 2%», – отметил представитель ведомства.

По словам Олега Фомичева, к 2030 году правительство рассчитывает на двукратное увеличение доли ВВП – до 40%, увеличение оборотов малых и средних предприятий в 2,5 раза.

Цели, по словам эксперта, будут достигнуты за счет реализации госпрограммы для МСП, улучшения бизнес-среды и создания новых инструментов поддержки предприятий.

Кроме того, замминистра прокомментировал предложение начислять заработную плату региональным чиновникам в зависимости от поддержки малого бизнеса.

«Конечно, зарплата чиновника не может быть привязана к каким-либо показателям. Это госслужащие, у которых есть оклад и премиальный фонд. Но есть система оценки руководителей регионов, одним из критериев которой является выполнение стандарта ведения конкуренции. А тут как раз огромным блоком идет поддержка малого предпринимательства. И если субъект не поддерживает малый бизнес, то оценка руководителя будет очень низкой, что обязательно скажется на его деятельности», – сказал Олег Фомичев.

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,