журнал стратегия

#журнал стратегия

Мировые фонды увеличат инвестиции в РФ

kirillУвеличение инвестиций связано в первую очередь с волатильностью на мировых фондовых рынках. Об этом рассказал глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. Инвесторы озабочены долгом трейдера Glencore и обвалом котировок акций ряда крупнейших мировых компаний, который произошел из-за скандала вокруг корпорации Vokswagen. Именно поэтому представители международных суверенных фондов рассматривают возможность вложения средств на развивающихся рынках, в том числе в РФ.

«Ряд фондов, которые уже осуществляют инвестиции в России, заявили об интересе к увеличению объемов своих вложений в уже существующие партнерства», – отметил глава РФПИ.

Руководитель фонда сообщил лишь о том, что финансирование части проектов произойдет в «автоматическом» режиме, при котором фонды-партнеры РФПИ должны увеличивать инвестиции в проект пропорционально увеличению со стороны РФПИ. В некоторых случаях увеличение инвестиций в ряде текущих проектов будет кратным. Но более подробные детали фонд раскроет через несколько месяцев.

Кирилл Дмитриев на форуме суверенных фондов в Милане провел ряд двусторонних встреч с представителями фондов-партнеров. В их числе и Public Investment Fund, который планирует инвестировать до 10 млрд долларов в российские проекты в инфраструктуре и сельском хозяйстве.

Всего в международном форуме приняли участие представители суверенных фондов из 27 стран. Они обсудили новые сферы для инвестиций, ситуацию с ценами на нефть, а также соответствие деятельности фондов «Принципам Сантьяго», которые предполагают неполитизированность. Суверенные фонды, которые создаются правительствами для инвестиций сверхдоходов бюджета, в частности от товарного экспорта, управляют активами объемом в 7 трлн долларов.

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,