журнал стратегия

#журнал стратегия

Кредитная лихорадка

shutterstock_470441357

В мае выдача ипотечных кредитов достигла 140 млрд рублей, что на 35% выше, чем в прошлом году. Об этом сообщает Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). «Результаты мая – рекордные за всю историю развития ипотечного кредитования в России. Так, в 2014 году, когда был зафиксирован рекордный объем выданных ипотечных кредитов (1,8 трлн рублей), в мае было выдано ипотечных кредитов на 135 млрд рублей», – говорится в сообщении корпорации.

В связи с ростом спроса на жилье специалисты прогнозируют возможное увеличение объемов выдачи кредитов в нынешнем году. По материалам АИЖК, с января по май размер ипотечных кредитов достиг 610 млрд рублей. «Мы уверены в перспективах рынка ипотеки в России. На днях ЦБ в очередной раз снизил ставку, и есть все основания полагать, что это не последнее снижение в этом году. Ставки по ипотеке уже к концу года упадут до уровня ниже 10%», – заметил Александр Плутник, генеральный директор АИЖК.

В текущем году процентные ставки уменьшились на 1,5 процентных пункта. Ключевая ставка ЦБ понизилась на 0,75 процентных пункта. Немало кредиторов по ипотеке уменьшили ставки на 0,2–0,75 процентных пункта.

Кроме того, условия для получения ипотечных займов становятся мягче. Сегодня вступить в ипотечную программу могут не только молодые семьи; семьи, где есть дети; семьи бюджетников, а практически все желающие, причем получить кредит по низким процентным ставкам. Доступной ипотеку делают новые социальные опции, например, «Легкая ипотека», которая позволяет оформить кредит на приобретение нового жилья с минимальным пакетом. Обязательное условие – предоставление паспорт гражданина РФ, второй документ можно выбрать из списка: СНИЛС, водительское удостоверение, удостоверение личности военнослужащего, удостоверение сотрудника федеральных органов власти, военный билет, загранпаспорт. Подать заявку можно в онлайн-режиме.

По оценкам специалистов, в текущем году выдача ипотечных кредитов достигнет 1,8 трлн рублей. Тогда этот показатель побьет рекорд 2014 года.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,