журнал стратегия

#журнал стратегия

Липовое качество доступнее

Фото - "Известия"

Фото – “Известия”

Число фальсификатов в российских магазинах выросло на 24%. Около 66% производителей обходили санитарные нормы производства и хранения продукции. Об этом говорят данные Роспотребнадзора.

Рост поддельных товаров на полках специалисты объясняют желанием производителей подстроиться под ценовые предпочтения покупателей и уменьшением числа проверок на 17% относительно 2015 года.

В общем подделки по пищевым продуктам выросли с 3,4% в 2015 году до 3,74% в прошлом году, показатель по непищевой продукции за аналогичный период увеличился с 6% до 10,65%. Лидерами по продукции, нарушающей технические регламенты, стали производители молока: с 3,8% в 2015 году фальсификат вырос до 4,1% в прошлом году.

Исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов объясняет подделку молочной продукции увеличением спроса на продукты с заменителями молочного жира. Так, в 2016 году зафиксировано падение продаж на дорогие молочные продукты и рост спроса на доступные молокосодержащие товары. «Добросовестные производители указывают на молокосодержащих продуктах, что это, например, не сыр, а «сырный продукт», или – не масло, а «спред». Но есть и категория недобросовестных, которые этого не делают. Их доля на рынке составляет порядка 6–7%», – комментирует Артем Белов.

Лидера по нарушениям – молочную продукцию – догоняет рыба (6,5%). Также часто нарушаются нормы производства игрушек, фруктовых и овощных соков, пищевых добавок, мяса, диетической продукции. Президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков считает, что увеличение фальсификата связано с падением доходов россиян и, соответственно, ростом спроса на дешевые товары. «Среди игрушек количество фальсификата всегда было большим. Он идет в основном от китайских производителей, главная проблема – это пластик низкого качества», – отмечает Вадим Зуйков.

Наибольшее число подделок зарегистрировано в Волгоградской, Свердловской, Новгородской и Кемеровской областях, Республике Саха (Якутия), Красноярском крае, Москве и Санкт-Петербурге.

За первый квартал текущего года Роспотребнадзор признал негодным и изъял из оборота 324 тонны пищевых продуктов, штраф за такие товары составил 164 млн рублей. Общий показатель подделок насчитывает 4,6%.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,