журнал стратегия

#журнал стратегия

Малоимущих накормят за баллы

shutterstock_174255248

Министерство промышленности и торговли предложило ввести продовольственные карточки для поддержки малоимущих слоев населения. По оценке ведомства, в программу будут включены 15–16 млн россиян, ВВП страны увеличится на 0,8%. Инициатива уже получила одобрение Минэкономразвития и Минфина.

Согласно программе Минпромторга, нуждающиеся граждане смогут расплачиваться дебетовой картой «Мир», на которую будут начисляться баллы. Оплатить такими «деньгами» можно будет продукты питания только российского производства. Исключение составят алкоголь и сигареты. В разрешенном Минздравом перечне: крупы, макароны, мясо, рыба, овощи, фрукты, сахар, соль, яйца, растительное масло, молочная и кисломолочная продукция. Также в список включены саженцы, семена и корма для сельскохозяйственных животных. Обслуживать социально незащищенных клиентов будут магазины, в которых появится специальная система автоматического контроля допустимых товаров.

«Программа рассчитана на то, чтобы потребитель обязательно израсходовал средства, которые ему предоставляются. Если в течение месяца не потратить эти деньги, они сгорят», – поясняет глава Минпромторга Денис Мантуров. В ведомстве надеются, что стратегия продовольственной помощи облегчит жизнь малообеспеченным россиянам и поможет импортозамещению. Однако программа вряд ли начнет работать в текущем году. По подсчетам Минпромторга на реализацию стратегии необходимо выделить не менее 240 млрд рублей из государственной и региональной казны, а их в бюджете на 2017 год не заложено.

В мире давно работают подобные социальные программы. Так, в США в течение пятидесяти лет граждане получают карты, эквивалентные примерно 130 долларам в месяц. По прогнозам, в России месячная поддержка составит 1200 рублей.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,