журнал стратегия

#журнал стратегия

Наука приносит убытки

S2A5895

В нашей стране не развит трансфер технологий. Так считают эксперты Международного стратегического форума по интеллектуальной собственности IPQuorum, который прошел в Светлогорске.

«Инновации в мире увеличивают прибыль, у нас – уменьшают», – заявил Ильдар Шайхутдинов, генеральный директор Института финансового развития бизнеса. По словам эксперта, расходы компаний на НИОКР в нашей стране идут на себестоимость, а не на капитализацию создаваемых технологий, как в мировом бизнесе.

«Вся Российская Федерация не умеет управлять нематериальной капитализацией. Затраты федерального бюджета на исследования, разработки – более 400 млрд рублей, – прокомментировал мнение коллеги Сергей Матвеев, вице-президент по науке и инновациям Федерации интеллектуальной собственности. – Ежегодно нематериальных активов у нас образуется 60–70 млрд рублей. Это то, что фиксирует ФНС. Из них по результатам НИОКР – порядка 30 млрд рублей. Вот весь наш выхлоп: 400 млрд потратили, из них 30 стали средством производства, все остальное растворилось».

По мнению экспертов, наука должна адекватнее исследовать запросы рынка. Трансфер, как правило, происходит там, где есть конкуренция.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,