журнал стратегия

#журнал стратегия

Новые кластеры сформируют на Южном Урале

челяба

Кластер грузоподъемного оборудования и туристический кластер организуют в Челябинской области.

Обсуждение создания центра компетенции по производству грузоподъемного (кранового) оборудования состоялось ещё в июле. Тогда же было заключено соглашение о взаимодействии в сфере промышленной политики и торговой деятельности.

На данный момент минэкономразвития региона поручено назначить ответственных за подготовку документации и создать постоянно действующую рабочую группу по сопровождению мероприятий, связанных с формированием кластера.

Участники кластера смогут рассчитывать на федеральные и региональные субсидии на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, на модернизацию основных производственных фондов предприятий и компенсацию процентной ставки по кредитам. Также у них появятся возможности для получения перспективных заказов российских государственных корпораций и увеличения сбыта оборудования на российском рынке и перспективы для выхода на высококонкурентные международные рынки.

Также в Челябинской области планируется открыть к 2018 году ещё один кластер – туристический. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, область имеет большой потенциал, где с успехом могут развиваться более 20 направлений, в том числе промышленный туризм, познавательный, семейный, событийный.

На данный момент в министерство культуры региона направлено более 40 проектов. Эксперты отобрали восемь. Из них будет сформирован общий проект горного туристического кластера. Он объединит национальные парки «Зюраткуль» и «Таганай», горнолыжный курорт «Солнечная долина», клуб-отель «Золотой пляж», памятник истории и культуры областного значения «Пороги», Сикияз-Тамакский пещерный комплекс и другие достопримечательности.

Сейчас инвесторы готовы вложить в развитие туристического кластера около 2,5 миллиардов рублей.

В ноябре этого года в тестовом режиме начнет работать туристический портал Южного Урала, где будет размещена информация о существующих экскурсиях, гостиницах, автобусах.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,