журнал стратегия

#журнал стратегия

Газовые тепловозы выпустят в РФ

parovozСпециалисты РЖД уверены, что такой вид транспорта экономичнее и экологичнее.

 Производство первых в мире тепловозов ТЭМ-19, работающих на сжиженном природном газе, начнется на Брянском машиностроительном заводе (БМЗ) в 2016 году. Об этом рассказал генеральный директор предприятия Александр Василенко.

«В этом году мы сделали первый и единственный в мире тепловоз, работающий на природном газе. В следующем году по заказу РЖД мы выпустим еще несколько таких тепловозов», – сообщил глава БМЗ.

Инициаторами производства маневрового тепловоза выступили железнодорожники. Они рассчитывают, что подобные машины смогут стать первым шагом по переводу железнодорожного транспорта на экологически безопасное и экономичное топливо. По словам Александр Василенко, по сравнению с дизельным аналогом газопоршневый тепловоз ТЭМ-19 на 20% экономичнее и практически не загрязняет окружающую среду вредными выхлопами. Самая первая машина была разработана инженерами ОАО «ВНИКТИ» (Коломна) и БМЗ. В этом году он прошел 300-тысячный эксплуатационный пробег на Свердловской железной дороге, был доработан и получил все сертификаты.

Мощностей Брянского завода достаточно для того, чтобы выпустить 50-150 газовых тепловозов. Но перед этим предстоит решить вопрос по постройке сети газовых заправочных станций на отечественных железных дорогах.

«По постройке такой сети есть множество вопросов, которые РЖД должно решать совместно с «Газпромом» и, возможно, с правительством РФ. Сегодня газ для нашего тепловоза зачастую приходится возить автомобильным транспортом. Это экономически нецелесообразно. В итоге эксплуатация получается не дешевле того же тепловоза на дизельном топливе. Планы по строительству сети заправочных станций на железных дорогах уже есть. В первую очередь это Калининградская железная дорога. Пока у нас только одна станция на Свердловской железной дороге», – отметил генеральный директор завода.

Совместная с РЖД реализация проекта газопоршневого тепловоза идет в рамках поручения правительства РФ о переводе отечественного транспорта на газовое топливо.

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,