журнал стратегия

#журнал стратегия

Производство в сельском хозяйстве растет

Strategy_GaidarForum_2015_Myasnoe_proizvodstvo

Ситуацию в данной отрасли озвучил заместитель министра сельского хозяйства Сергей Левин в ходе Гайдаровского форума-2016, стартовавшего в РАНХиГС. Он заявил, что в России в последнее время уделяют большое внимание продовольственной безопасности, так как это один из важнейших элементов обеспечения национальной безопасности в целом.

Одним из основных факторов при определении приоритетных направлений господдержки в плане импортозамещения стал недостаточный уровень продовольственной независимости в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности, утвержденной Указом Президента РФ. В данный момент внимание сфокусировано на поддержке мясного и молочного скотоводства.

«Что касается свинины и мяса птицы, здесь за последнее время за счет значительных мер государственной поддержки удалось добиться хороших результатов. Отечественное производство свинины в 2014–2015 годах выросло более чем на 10% – 300 тысяч тонн. А это более 30% от объема импорта в 2013 году. Прирост производства мяса птицы за последние два года – 17,3% – 660 тысяч тонн», – уточнил Сергей Левин.

Динамика производства молока в последнее время не позволяет экспертам быть уверенными в том, что получится снизить импортозависимость в данной области. При этом отмечаются разнонаправленные тенденции в молочном бизнесе: физическое снижение поголовья при повышенной продуктивности животных.

Сергей Левин добавил, что одним из ключевых элементов в экономике производства овощей в закрытом грунте может стать снижение тарифов на электроэнергию для тепличных предприятий. Соответствующее предложение уже направлено специалистами Минсельхоза в Министерство энергетики.

«В России есть существенный неиспользованный региональный потенциал. В частности, мы не реализуем в достаточной мере потенциал развития плодоводства и виноградовства в Северо-Кавказском, Южном и Крымском федеральных округах. Поэтому мы также должным образом перераспределили меры господдержки. И рассчитываем, что в ближайшее время увеличим площадь многолетних насаждений на 65 тысяч гектар, а виноградников – на 140 тысяч гектар. Это в горизонте 2020 года», – добавил заместитель министра.

Организаторы форума: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Фонд Егора Гайдара.

Генеральные партнеры Форума – ПАО «Газпром», «Газпромбанк» (Акционерное общество). Финансовый партнер – «Открытие». Стратегические партнеры – Соса-Сola, корпорация Johnson & Johnson, «Новартис», ГК АКИГ, O1 Group, Фонд Егора Гайдара. Автомобиль Форума – Audi. Официальные партнеры – Microsoft, ОАО «РВК». Партнеры – Unilever, Cotton Way, ОАО «РЖД», «МегаФон», EY, AIPM, администрация Томской области, ИНОТомск, Фонд развития промышленности, X5 Retail Group.

Глобальный информационный партнер – Bloomberg. Генеральные информационные партнеры – телеканал «Россия-24», медиахолдинг РБК, ИА «ТАСС». Генеральный радиопартнер – «Русская служба новостей». Стратегические инфопартнеры – информационные агентства «Интерфакс», «Россия сегодня», ПРАЙМ. Главные информационные партнеры – радиостанция «Коммерсант FM», Газета.Ru, телеканал RT. Информационные партнеры – «Российская газета», Полит.ру, ИА «Финмаркет», REUTERS, Phoenix TV (Китай), ИА «Синьхуа», радиостанция «Эхо Москвы», «Парламентская газета», The Moscow Times, Лента.Ru, журналы «Профиль», «Сноб», Журнал Стратегия, «Мир и политика», «Бизнес-журнал», BRICS, Business Excellence, Национальный банковский журнал, журнал Financial One, «Государственная служба»; ИД «Комсомольская правда», РИА «ФедералПресс», AK&M, Russia Direct, RBTH, портал Investing.com.

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,