журнал стратегия

#журнал стратегия

Российские спутники финансирует КНР

sputnikКитайский инвестиционный фонд Cybernaut вложит средства в российскую частную космическую компанию.

Компания «Даурия Аэроспейс» получит от инвесторов 70 млн долларов. Она направит их на реализацию программы по осуществлению космической съемки более 100 городов мира. Для этого, в том числе на инвестиции Cybernaut будет создана группировка спутников Urban Observer. Эти спутники весят до 30 кг, и поэтому их дешевле выводить на орбиту.

Прототипом станет Микроспутник Auriga. На работу над ним «Даурия Аэроспейс» в сентябре 2014 года получила 150 млн рублей от «Сколково».

По итогам сделки между «Даурия» и Cybernaut планируется создать совместное предприятие в Гонконге.

Основатель компаний «Даурия Аэроспейс» и Astro Digital Михаил Кокорич уверен, что запуск подобных спутников является важным для космической сферы и рынка.

«У нас есть шанс не опоздать в космосе. Для этого есть предпосылки: предпринимательские таланты, кадры, ореол романтики, столь важный для отчаянных безумцев, которые хотят сделать родину космонавтики родиной космических единорогов», – отметил глава компаний.

Помимо инвестиций китайского Cybernaut, вложения в проект сделала и сама «Даурия». Изначально финансирование составило 160 млн рублей но из-за девальвации рубля в начале июня 2015 года компания получила еще 60 млн рублей от фонда «ВЭБ инновации».

Запуск первого спутника запланирован на 2017 год.

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,