журнал стратегия

#журнал стратегия

Российские авто планируют импортировать в США

камаз

У России есть шанс продавать машины вьетнамской сборки в рамках Транстихоокеанского партнерства.

Новый рынок, который формируется с образованием Транстихоокеанского партнерства, может быть открыт и для России, считает первый замминистра экономического развития России Алексей Лихачев. По его мнению, на рынок стран-участниц группировки могут попасть российские автомобили, которые собираются во Вьетнаме.

Пятого октября было достигнуто соглашение о создании Транстихоокеанского партнерства. Его участниками стали 12 стран: США, Канада, Мексика, Перу, Япония, Малайзия, Бруней, Сингапур, Вьетнам, Австралия и Новая Зеландия. Подписание документа подразумевает создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На тихоокеанские страны приходятся 40% мировой экономики и треть мировой торговли.

«Мы еще не видели сам текст договора, но, по предварительным данным, для поставок на эти рынки уровень локализации сборки должен составлять 62,5%. Это вполне достижимо», – считает Алексей Лихачев.

Во Вьетнаме находится производственная площадка КАМАЗа. В рамках совместного предприятия с местной госкомпанией Vinacomin, у российской компании в проекте 37%. Вариант создания сборочного производства во Вьетнаме рассматривают также УАЗ, ГАЗ и АвтоВАЗ.

анонсы
мероприятий
россия и мир

Россия намерена построить порты в Африке для развития экспорта

 

#, ,
россия и мир

Bloomberg: Вторая холодная война обостряется быстрее, чем первая

 

#, , ,