журнал стратегия

#журнал стратегия

Инвесторы анализируют бизнес в России

investКонсалтинговая компания Global Counsel провела исследования по оценке ожиданий инвесторов в бизнес в России.

«В то время, как некоторые из них отступают назад и снижают свою активность в РФ, другие рассматривают все возможные варианты, а некоторые пытаются повернуть кризис в свою пользу и расширить свое присутствие», – говорится в отчете.

При этом представители бизнеса заявляют, что если условия в ближайшее время не улучшатся, больше компаний будут задумываться о снижении своей активности на российском рынке.

В докладе компании проанализированы заявления о России 46 крупнейших зарубежных компаний, сделанные в их квартальных и годовых докладах в 2014 году и первой половине 2015 года.

«Подавляющее большинство компаний оценивают Россию довольно пессимистично, как из-за структурных, так и из-за циклических факторов. Вшестеро больше компаний смотрит на российский рынок негативно, чем позитивно», – указывается в исследовании. Аналитики уточняют, что привержены работе на российском рынке и расширению своего присутствия на нем вдвое больше компаний, чем тех, кто стремится к его сокращению.

Кроме того, по выводам компании, наблюдается существенная разница в оценках и поведении компаний в зависимости от сектора экономики. Так, фармацевтические компании более оптимистичны, а наиболее пессимистичными являются компании финансового и энергетического сектора.

«Некоторое количество компаний «повышают ставки» и расширяют свое присутствие, несмотря на пессимистичные оценки рынка, однако мы не знаем, будет ли подобная ситуация продолжаться, поскольку многое будет зависеть от внешних факторов и внутренней политики», – говорится в докладе.

анонсы
мероприятий
россия и мир

Россия намерена построить порты в Африке для развития экспорта

 

#, ,
россия и мир

Bloomberg: Вторая холодная война обостряется быстрее, чем первая

 

#, , ,