журнал стратегия

#журнал стратегия

Россия инвестирует в Казахстан

putin_nazarbaevТоварооборот между Россией и Казахстаном с января по июль 2015 года вырос на 23%. При этом общий объем накопленных инвестиций РФ в Казахстан составляет более 9 млрд долларов. Казахские инвестиции оцениваются в 3 млрд долларов.

Президент России Владимир Путин рассказал об экономическом взаимодействии двух сторон. По его словам, созданы и успешно работают 5,8 тыс. совместных предприятий.

По мнению главы РФ, дополнительную динамику расширению взаимного сотрудничества в торгово-экономической сфере призвана придать российско-казахстанская межправкомиссия.

«У нас большие планы по совместной нефтедобыче на Каспии. Мы подписали документ о внесении изменений в Соглашение 1998 года о разграничении дна северной части Каспийского моря. Это позволит компаниям двух стран приступить к освоению крупного углеводородного месторождения «Структура «Центральная»», – заявил Владимир Путин.

Кроме того, в энергетическом секторе реализуется проект по расширению и реконструкции Экибастузской ГРЭС-2. Российские промышленники готовятся к возведению в Казахстане первой атомной электростанции.

По мнению президента России, дополнительную динамику расширению взаимного сотрудничества в торгово-экономической сфере призвана придать российско-казахстанская межправкомиссия.

В машиностроительной отрасли укрепляется кооперация. Так, в Казахстане создаются сборочные предприятия и сервисные центры ведущих российских автопроизводителей. Крупнейшим из них станет завод «АвтоВАЗ» в Усть-Каменогорске мощностью 120 тысяч автомобилей в год.

Кроме того, «Трансмашхолдинг» совместно с «Казахстанскими железными дорогами» и французской компанией «Альстом» построил в Астане электровозостроительный завод, выпускающих 100 грузовых магистральных локомотивов в год. Ведётся работа по организации СП по сборке многоцелевых вертолетов Ка-226Т.

«Мы налаживаем более тесную кооперацию в освоении космоса. Российские и казахстанские ученые и инженеры работают над созданием космического ракетного комплекса «Байтерек». В сентябре завершился полет на Международную космическую станцию в составе экипажа корабля «Союз ТМА-16М» казахстанского космонавта», – прокомментировал отношения в космическом секторе президент РФ.

анонсы
мероприятий
россия и мир

Россия намерена построить порты в Африке для развития экспорта

 

#, ,
россия и мир

Bloomberg: Вторая холодная война обостряется быстрее, чем первая

 

#, , ,