журнал стратегия

#журнал стратегия

Санкционный поворот

судостр

В 2014 году в России было поставлено 19 гражданских судов суммарным дедвейтом 608,5 тысячи тонн.

И это меньше показателя предыдущего года на 27%. Министерство промышленности и торговли РФ признает, что отрасль столкнулась с серьезными вызовами, реагировать на которые пришлось в сжатые сроки. Полтора года прошло с момента введения санкций, однако значительная часть продукции, необходимой российским судоверфям, производится за рубежом. Особенных успехов замещения иностранной номенклатуры замечено не было, виной тому, считают эксперты, неповоротливая государственная машина. Однако есть и хорошие новости – представители Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) отметили в интервью Журналу Стратегия, что прорывные проекты возможно реализовывать и «сольно», силами ОСК, и в кооперации с иностранными партнерами, которые, несмотря ни на что, не отказались от сотрудничества с Россией.

«В корпорации достаточно талантливых инженеров-проектировщиков, обладающих необходимыми компетенциями для создания инновационных проектов. Своими силами ОСК уже реализует, например, проект строительства первого в мире ледокола на СПГ, это будет самый мощный в мире атомный ледокол. Можно вспомнить и построенную на «Севмаше» единственную платформу, ведущую добычу нефти на российском арктическом шельфе – «Приразломная», – отмечают в ОСК и подчеркивают, что в гражданском сегменте важнее не заместить импортную продукцию на 100%, а точно выбрать направление технологической кооперации, чтобы впоследствии локализовать производство. Так, с крупнейшим голландским производителем дноуглубительной техники IHC Merwede подписано соглашение, которое положит начало возможной локализации производства оборудования этой компании. Производитель винтов и валов для судов различных классов – голландская компания Maprom – заявляет о готовности открыть производство в Особой экономической зоне «Лотос».

Полную версию статьи можно прочитать в свежем выпуске Журнала Стратегия по ссылке http://strategyjournal.ru/journals/gaidar-forum2016/

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,