журнал стратегия

#журнал стратегия

Сбережения переводят в рубли

shutterstock_649143808

В 2014 году долларовые депозиты составляли 19%, в текущем году – 13%. Об этом говорят материалы опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) и статистика Банка России.

По данным Центробанка, на 1 июня 2016 года объем вкладов в валюте насчитывал 6,05 трлн из 22,9 трлн рублей на балансах банков, а на 1 июля текущего года сумма уменьшилась до 5,4 трлн из 24,3 трлн рублей.

Банк России провел дедолларизацию вкладов, которая укрепила рубль к доллару на 3,7%. Кроме того, упали ставки по долларовым депозитам. «Если еще в середине 2014 года ставки по долларовым депозитам до года находились вблизи 3%, то сейчас – вблизи 1%, – рассказывает о тенденциях заместитель директора центра макроэкономического прогнозирования Бинбанка Наталья Шилова. – По евро ставки остаются ниже 1%, и для консервативных инвесторов все более интересным становится держать средства в рублях – ставки по вкладам в нацвалюте продолжают защищать от инфляции».

В 2016 году 68% россиян заявляли, что колебание курса рубля отрицательно сказывается на их благосостоянии, в нынешнем году – 48% опрошенных, а 39% респондентов не чувствуют изменения котировок.

Еще два-три года назад, после перехода Центробанка к «свободному плаванию» рубля, резкое колебание курса грозило давкой у обменников. Сегодня колебания в пределах 1–1,5 рубля уже не влияет на спрос на иностранную валюту. Поведение россиян, по мнению аналитиков, свидетельствует о том, что из нашего общества уходит ощущение нестабильного экономического положения.

По данным Федеральной налоговой службы, декларации о доходах больше миллиарда рублей обнародовали 324 россиянина. Также 425 жителей России подали декларации о доходах, которые варьируются от 500 млн до 1 млрд рублей. По оценке Forbes, число долларовых миллиардеров-россиян в прошлом году подросло с 77 до 96 человек.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,