журнал стратегия

#журнал стратегия

Ставка на иностранцев

94236cb48a77141f5081fd0b48937d79

Во второй половине года планируют ввести систему tax free, предполагающую возврат 15% от стоимости купленнных российских товаров. Минфин подготовил соответствующий документ и направил на согласование в Минпромторг, Федеральную налоговую службу и Федеральную таможенную службу. 

Вернуть НДС иностранные физлица смогут в течение трех лет с момента покупки при условии вывоза товара в течение трех месяцев со дня приобретения. Возврат НДС не распространяется на подакцизные товары, за исключением алкогольной продукции. 

Возвращать процент от покупок иностранцы смогут в определенных магазинах столицы, Санкт-Петербурга, Подмосковья и Сочи. Наименьшая сумма чека должна составлять 10 000 рублей. Этим правом смогут воспользоваться граждане иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз, при условии вывоза товаров за пределы зоны ЕАЭС через уполномоченные пограничные пункты.

Ранее планировалось ввести систему tax free в январе 2017 года. Мнения экспертов по нововведению разделились. Одни считают, что система tax free, действующая более чем в 50 государствах, не внесет заметный вклад в отечественную экономику. Приобщение к европейским стандартам скорее имиджевая и репутационная мера. Другие специалисты прогнозируют увеличение товарооборота в стране за счет иностранных покупок.

Россия входит в топ-10 наиболее интересных для туристов стран. В 2015 году у нас побывало 20 млн иностранцев, в 2016 году – 22 млн.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,