журнал стратегия

#журнал стратегия

Торговля со странами ЕАЭС растет

tai_2Израиль, Египет, Тайланд, Иран, Монголия и Индия заинтересованы в торговле с ЕАЭС.

По информации министерства промышленности и торговли РФ, с Египтом и Индией уже созданы совместные исследовательские группы, проводится аналитическая работа. К концу 2015 года будет принято решение о начале переговоров с Израилем.

В июле Таиланд подтвердил свою заинтересованность в создании зоны свободной торговли с ЕАЭС. В настоящее время Евразийская экономическая комиссия ожидает поступления официальной заявки от Таиланда.

Как прокомментировали журналу Стратегия в минпромторге, экспорт из государств-членов ЕАЭС в Таиланд составил 1,817 млрд долларов, а импорт на территорию стран союза– 2,242 млрд долларов. В период с 2010 по 2014 года экспорт из ЕАЭС в Таиланд вырос примерно на 14%, а импорт в государства-члены ЕАЭС из Таиланда увеличился более чем на 60%.

Однако объем внешней торговли стран ЕАЭС и Таиланда составляет менее 1% от общего объема торговли союза.

Основными статьями экспорта государств-членов Евроазиатского экономического союза в Таиланд в 2014 году являются минеральные ресурсы – они составляют более 66% экспорта – сырая нефть и нефтепродукты, минеральные или химические удобрения, черные металлы, полуфабрикаты из железа или нелегированной стали. Около 8% экспорта составляют драгоценные металлы, в основном – необработанное золото.

Импортирует Таиланд оборудование и продукцию машиностроения – около 30% импорта, моторные грузовые транспортные средства и их части составляют порядка 20% импорта. Кроме того, на территорию стран-членов ЕАЭС из Таиланда ввозятся камеры и радиоприемники, автомобильные шины и изделия из пластмассы.

Кроме того, в мае состоялось подписание соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом.

«В рамках соглашения вьетнамской стороне были предоставлены значительные уступки в отношении широкого перечня товаров, в том числе в отраслях производства одежды, обуви, мебели, вело- и мототехники, бытовой техники и электроники. Вьетнам в свою очередь заинтересован в экспорте из России продукции автомобильной промышленности, изделий из стали, труб, нефтепродуктов других. Заключение данного Соглашения является важным инструментом для углубления и усиления двусторонних отношений в сфере торговли и инвестиций», – считают в министерстве промышленности и торговли.

анонсы
мероприятий
россия и мир

Россия намерена построить порты в Африке для развития экспорта

 

#, ,
россия и мир

Bloomberg: Вторая холодная война обостряется быстрее, чем первая

 

#, , ,