журнал стратегия

#журнал стратегия

«Утечка мозгов» по-новому

shutterstock_608525642

10–20% россиян готовы переехать в другую страну, большинство из которых активные, молодые, квалифицированные кадры. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Причины для кардинальных перемен в жизни связаны с высоким уровнем жизни за рубежом (33% из желающих перебраться за границу считают так) и политической ситуацией в стране (13%). Кроме того, сказывается социальная защищенность за рубежом, стабильность, климат, высокий уровень культуры и соблюдение прав человека. Наиболее высокие показатели среди желающих навсегда эмигрировать из России у молодых людей и лиц среднего возраста с высшим образованием, а также у проживающих в крупнейших и крупных городах. Самый высокий уровень эмигрантских настроений среди студенческой молодежи.

В прошлом году «Левада-центр» проводил подобное исследование, согласно которому 19% граждан РФ хотят уехать. По данным организации, это наибольший процент с 2013 года. Причем вероятный переезд респонденты планируют за пределы бывшего Советского Союза. В опросе «Левада-центра» наши соотечественники среди мотиваций к переезду, помимо благоприятного образа жизни в Европе, называли стремление обеспечить детям достойное будущее, экономическую нестабильность в России, трудности ведения бизнеса и произвол чиновников.

Лидеры среди стран, куда хотят перебраться россияне, – Германия, США, Австралия, Италия и Англия.

Всего с 1989 по 2015 год, по материалам Росстата, Россия по причине миграции потеряла 4,5 млн граждан. 

 

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,