журнал стратегия

#журнал стратегия

Вернули кровные

8WiU6CJ6AtPkRk3s

Пятимесячную задолженность по зарплате свыше 7,5 млрд рублей погасили работодатели по требованию Федеральной службы по труду и занятости. Об этом сообщает ведомство. «В результате принятых Рострудом мер за пять месяцев 2017 года удалось добиться погашения задолженности по заработной плате на сумму более 7,5 млрд рублей перед 498 тысячами работниками», – сообщается в документе.

За январь-май инспекторы труда зафиксировали 180 тысяч нарушений трудового законодательства, в области оплаты труда – 43 тысячи.

По материалам Росстата, на 1 июня нынешнего года объем задержанной заработной платы составил 3 млрд 262 млн рублей, это на 13,4% меньше, чем месяцем ранее. Страдают от просрочки 63 тысячи работников. Преимущественно задолженность по зарплате появляется из-за недостатка у предприятия средств.

Лидером по задержанной зарплате признано обрабатывающее производство – 44% от общего долга, строительство – 24%, добыча полезных ископаемых – 14%, транспорт, сельское хозяйство, охота, лесозаготовки – 6%.

Хуже всего с долгами по зарплате дела обстоят в Приморском крае, Кемеровской области и Республике Коми. В Приморском крае задолженность составляет 329 млн рублей, в Кемеровской области – 231 млн рублей, в Республике Коми объем задержанной зарплаты – 183,8 млн рублей.

По сообщению главы Роструда Всеволода Вуколова, прокуратура и Следственный комитет активно возбуждают уголовные дела против работодателей, задерживающих зарплату более двух месяцев. За прошлый год на руководителей, имеющих задолженность по зарплате, было заведено 200 уголовных дел.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,