журнал стратегия

#журнал стратегия

Вышли в плюс

shutterstock_617269070

Чистая прибыль отечественных автопроизводителей подскочила больше чем в два раза в текущем году и достигла 15,3 млрд рублей. Об этом сообщает Минэкономразвития.

В прошлом году ущерб российских автопроизводителей за аналогичный период составил 19,6 млрд рублей. По мнению экспертов, прошлогодние убытки сменились нынешней прибылью благодаря улучшению ситуации на рынке, мерам государственной поддержки и подошедшем сроке замены автомобиля после пика продаж в 2012–2014 годах. «В этом году наблюдается рост рынка, соответственно, растет и производство. Это связано с улучшением экономической ситуации в стране, с эффективными мерами господдержки. Кроме того, происходило накопление отложенного спроса, после бума продаж в 2014 году потребители постепенно начинают приобретать автомобили на замену. Хорошим спросом по-прежнему пользуются бюджетные автомобили. Среди производителей легковых авто динамично развиваются «АвтоВАЗ», Hyundai и Kia. Что касается грузовиков, то это прежде всего автомашины отечественного производства», – подчеркивает Сергей Удалов, исполнительный директор аналитического агентства «Автостат».

«Сейчас рынок растет, и это положительным образом сказывается на финансовых результатах производителей. Кроме того, существенное влияние оказало укрепление рубля, за счет этого снизились валютные издержки компаний», – считает Владимир Беспалов, аналитик «ВТБ Капитал».

По материалам пресс-службы Минэкономразвития, за пять месяцев нынешнего года было выпущено 526 000 легковых автомобилей. Стоимость российского легкового автомобиля в среднем достигла 469 тысяч 934 рублей (прошлогодняя цена – 448 тысяч 140 рублей). Иномарка, собранная в нашей стране, стоит 762 тысячи 523 рубля (стоимость 2016 года – 723 тысячи 853 рубля). На протяжении последних четырех лет продажи легковых машин в России падали: в 2013 году – на 5%, в 2014 году – на 10%, в 2015 году – на 35%, в прошлом году – на 11%. Прогнозируется, что в текущем году торговый оборот поднимется на 4% – до 1,48 млн единиц.

В 2017 году объем государственной поддержки сегмента, по прогнозу аналитиков, может составить 62 млрд рублей.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,