журнал стратегия

#журнал стратегия

Женская работа

shutterstock_1040199934

Самые популярные женские профессии, согласно исследованию «Avito Работа», – финансист и бухгалтер. В среднем россиянки претендуют на зарплату в 21,7 тысячи рублей, что более чем на треть ниже суммы, за которую готовы работать мужчины, приводит данные РИА «Новости».

В первую очередь жительницы России интересуются бухгалтерией и финансами – 93,6% женских резюме в этой категории. 85,8% женщин ищут работу в разделе «Образование, наука», 85,1% женских резюме в объявлениях «Административная работа». Категория «Домашний персонал» также в подавляющем большинстве – 81% – состоит из объявлений женщин.

Зарплатные ожидания мужчин и женщин сходятся в следующих категориях поиска работы: «Фитнес, салоны красоты», «Без опыта, студенты», «Строительство». Намного меньше, чем мужчины, женщины готовы получать в таких сферах: «Административная работа», «Менеджмент», «Госслужба, НКО». А самый большой разрыв в категориях «Домашний персонал», «ЖКХ, эксплуатация».

В регионах разница в зарплатных запросах наиболее выражена в Красноярске – на 54% мужчины хотят получать больше, в Тюмени – на 50%, Екатеринбурге – 49,3%. Наиболее выравненная ситуация в Барнауле – женщины готовы зарабатывать всего на 24,8% меньше, в Москве – на 28,4%.

При этом мужчины ищут работу чаще: меньше половины резюме – 45,5% – принадлежат россиянкам. Всего на сайте размещено 603 тысячи объявления о поиске работы.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,