журнал стратегия

#журнал стратегия

АНКОР и Randstad назвали привлекательных работодателей России

SNEG29027 апреля в Москве состоялась торжественная церемония вручения международной премии Randstad Award – 2016. В третий раз подряд АНКОР и Randstad представили итоги крупнейшего в мире независимого исследования и наградили самых привлекательных работодателей России.

Согласно условиям премии, статуэтку Randstad Award получают два самых привлекательных работодателя: российская и иностранная компании. В этом году победителями премии были признаны компании «Газпром» и Sony.

Кроме того, в ходе исследования были определены наиболее привлекательные работодатели в различных индустриях рынка. В этом году лидерами стали «АстраЗенека» – сфера здравоохранения, «ЭкоНива» – агропромышленный комплекс, «Леруа Мерлен» – розничная торговля и гостеприимство, «Объединенные кондитеры» – ТНП – пищевые продукты, Procter&Gamble – ТНП – непищевые продукты, Toyota Motor – автомобильная индустрия, «СИБУР» – химическая промышленность, «Газпромбанк» – финансовые услуги, «Аэрофлот – Российские авиалинии» – транспорт и логистика, «Норильский никель» – металлургическая отрасль, Nokia – телекоммуникации, Объединенная ракетно-космическая корпорация –промышленное производство, Национальная компьютерная корпорация (НКК) – информационные технологии.

Специальным призом Randstad Award был отмечен самый привлекательный работодатель России для молодежи в возрасте от 18 до 24 лет – «Газпром Нефть».

Согласно данным исследования Randstad Award, наиболее привлекательной для россиян остается, как и в прошлом году, нефтегазовая отрасль. Второе по популярности место занимает сфера производства бытовой электроники, а замыкает тройку лидеров металлургия и горнодобывающая промышленность. Наиболее популярными в мире являются такие индустрии, как информационные технологии, консалтинг, здравоохранение и автомобилестроение.

Ключевыми факторами, которыми руководствуются россияне при выборе работодателя, являются конкурентоспособная заработная плата и социальный пакет: 68% респондентов указали данный критерий в пятерке самых важных. На втором месте – финансовая стабильность компании. Интересная работа, в прошлом году вошедшая в число топ-3 важных факторов, выбыла из тройки лидеров, уступив место гарантии долгосрочной занятости, за важность которой высказались 48% участников опроса.

Если посмотреть на лидирующие факторы во временном разрезе, можно отметить, что заработная плата и соцпакет ежегодно теряют позиции. В конце 2013 года их важность отметили 74% респондентов, в конце 2014 – 72%, в конце 2015 – всего 68%. В то же время фактор финансовой стабильности компании набрал за два года 7% голосов, а за гарантию долгосрочной занятости проголосовали на 4% больше, чем в конце 2013 года.

В рамках исследования Randstad Award – 2016 респонденты поделились своим отношением к рабочему времени и его распределению. 74% российских работников хотели бы иметь возможность трудиться удаленно и лишь иногда появляться на рабочем месте, и даже производственных сектор не является исключением. Лишь 25% опрошенных голосуют за ежедневный приход на рабочее место.

Хотя бы иногда работать удаленно хотели бы 42% участников опроса, 20% желают находиться в офисе изредка. За ежедневную работу в офисе активно голосуют люди в возрасте от 18 до 24 лет (30% при среднем показателе 25%) с высшим образованием, в большей степени женщины.

Организаторы исследования поинтересовались у респондентов, что могло бы побудить их работать больше и, напротив, какие факторы определяют их стремление работать меньше, чем они делают это в настоящее время. В числе причин, побуждающих работать больше, оказались увеличение дохода – 96%, продвижение в карьере – 43% и профессиональное развитие – 29%.

Работать меньше респонденты Randstad Award хотели бы, чтобы изменить баланс между работой и личной жизнью в пользу последней – 71%, иметь больше свободного времени – 61%, а также уделять больше времени воспитанию детей – 44%.

Проект премии Randstad Award существует в мире 15 лет, в России он проводится в третий раз. В 2016 году проект охватил свыше 3 500 ведущих корпораций в 25 странах мира. Крупнейшее в мире исследование привлекательности работодателя проводится во всех странах-участницах независимой бельгийской компанией ICMA Group.

В России имена победителей Randstad Award – 2016 были определены по результатам опроса более 10 000 респондентов в 8 федеральных округах страны. Исследование охватило 15 индустрий рынка. Самые привлекательные работодатели выбирались из числа 150 крупнейших по численности персонала компаний.

Организаторы проекта – кадровый холдинг АНКОР и международная корпорация Randstad, входящая в тройку крупнейших кадровых корпораций мира по версии Staffing Industry Analysts.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,