журнал стратегия

#журнал стратегия

В Москве пройдёт форум «Общественная экспертиза развития науки и инноваций»

innovationМероприятие, организованное Комиссией по развитию науки и инноваций Общественной палаты РФ, состоится 10 декабря.

Цель форума – повысить эффективность продвижения научных разработок в промышленность.

Проблематика форума обусловлена выполнением «майских» указов Президента РФ (Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. № 599 О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки) о достижении показателя 1,77% к ВВП на внутренние затраты на исследования и разработки. По данным на 2013 г. этот показатель составляет 1,127% ВВП.

Сейчас основным источником финансирования исследований и разработок в России является бюджет, при том что в существующих экономических условиях увеличение бюджетного финансирования невозможно. Представителям органов исполнительной власти, бизнесу и научным организациям предлагается обсудить на площадке Общественной Палаты возможные механизмы активизации привлечения финансирования из других источников, а также выявить барьеры во взаимодействии заинтересованных участников.

Форум откроет Любовь Духанина, председатель Комиссии по развитию науки и образования ОП РФ. Пленарные дискуссии будут разделены на две части.

В рамках первой части на дискуссию будут вынесены вопросы межведомственного взаимодействия и формирования заказа на науку. В качестве спикеров выступят Алексей Кулапин, директор Департамента государственной энергетической политики Министерства энергетики РФ; Сергей Румянцев, директор Департамента инновационного развития и научного проектирования Министерства здравоохранения РФ; Ольга Кочеткова, заместитель директора департамента социального развития и инноваций Министерство экономического развития РФ и др.

Во второй части эксперты обсудят особенности взаимодействия основных участников инновационного процесса – государства, науки и бизнеса, а также вопросы, связанные с экспертным и информационным обеспечением инновационной деятельности. В рамках данной дискуссии представители бизнеса расскажут о своём опыте внедрения инновационных разработок. В числе заявленных спикеров: начальник Управления научно-технического развития, организации и контроля за реализацией НИОКР ПАО «Россети» Виктор Селезнев; директор по спецпроектам АО «Катод» Алексей Енин; исполнительный вице-президент Нанотехнологического общества России Денис Андреюк и другие.

В ходе подготовки к форуму было проведено два заседания в Общественной палате РФ. Первое из них прошло при содействии Министерства энергетики РФ, и было посвящено проблеме продвижения научных разработок в сфере энергетики, второе при участии Министерства здравоохранения РФ и рассматривало ту же проблематику в сфере медицины. Экспертам было предложено ответить на вопрос, какие барьеры следует убрать, а развитие каких процессов ускорить, чтобы российский бизнес начал вкладываться в инновации. По итогам цикла слушаний и экспертных сессий были разработаны рекомендации и механизмы по привлечению внебюджетных средств в сектор исследований и разработок, которые будут представлены на форуме. На заседаниях присутствовали представители профильных органов власти и научных организаций, а также представители бизнеса.

На I Всероссийский форум зарегистрировались порядка 300 участников, среди них представители власти, бизнеса, институтов развития, научно-исследовательских институтов, ведущих вузов страны. Форум имеет широкий охват среди регионов России, на мероприятии будет представлено около 30 регионов, среди которых Коми, Карелия, Ярославская, Новосибирская, Томская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Камчатский край и многие другие.

 Оператор мероприятий форума – Деловой Клуб «Государство. Наука. Бизнес».

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,