журнал стратегия

#журнал стратегия

Директора строительной отрасли встретились в Москве

пост-релиз - стройка

16–17 марта в Москве прошел Пятый форум финансовых директоров строительной отрасли, организованный порталом CFO-Russia.ru при поддержке Клуба финансовых директоров.

На форуме спикеры из ведущих российских компаний раскрыли актуальную информацию и представили более 15 подробных практических кейсов.

Бронзовыми партнерами конференции были компании 1С-РАРУС и «Эксклюзивный консалтинг».

Форум открыл Денис Бобков, руководитель аналитического центра ОПИН. Спикер рассказал о тенденциях развития строительства и рынка недвижимости. Андрей Коткин, заместитель генерального директора ПСК «СТРОЙСИЛА», выступил с докладом про то, как разработать и внедрить эффективную систему KPI для проектных менеджеров. Светлана Крымова, финансовый директор «ТехСтройДевелопмент», подробно описала подходы к управлению дебиторской задолженностью.

В рамках круглого стола «Перспективы развития отрасли и государственное стимулирование в 2017 году» выступили Юлия Батарова, финансовый директор «ВТБ Недвижимость»; Павел Викулаев, заместитель финансового директора «Ленстройтреста»; Андрей Коткин, заместитель генерального директора ПСК «СТРОЙСИЛА»; Денис Бобков, руководитель аналитического центра ОПИН, и Александр Шмаков, директор по развитию САПСАН. Спикеры обсудили перспективы строительного рынка Москвы и регионов, описали способы поддержания и стимулирования спроса на рынке, государственное стимулирование развития строительства, а также рынок M&A в строительстве.

Павел Викулаев, заместитель финансового директора «Ленстройтреста», рассказал об управлении рабочим капиталом и источниками финансирования инвестиционно-строительного проекта посредством построения системы бюджетирования.

В рамках спецдоклада «Подходы к сметному ценообразованию и нормированию в компаниях отрасли» Андрей Иванов, директор по контролю стандартов управления проектами «Стройтрансгаза», описал три метода определения стоимости проекта: затратный, комбинированный и доходный. Эксперт рассказал о том, как формируется оценка себестоимости проекта, и представил в виде схемы сопоставление нормативов на виды работ в России, США и Франции. Роман Туманов, заместитель финансового директора MirLand Development, обсудил надежность контрагентов на основании их отчетности.

Первый день форума завершился секцией, которая была посвящена деловой игре «Как технологии могут поменять бизнес и как это может повлиять на финансы». Модераторами игры выступили Андрей Силинг, заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив, и Александр Рыжов, вице-президент «ТрейсЭйр». Они представили презентацию технологического решения по мониторингу стройки и кейсам его применения, ответили на вопросы аудитории и провели работу в группах.

Во второй день выступил Светослав Должиков, начальник МИ ФНС России № 45 по г. Москве. Светослав рассказал о налоговых последствиях и рисках заключения, исполнения и расторжения договоров строительного подряда и инвестиционных сделок в сфере строительства. Татьяна Черемная, руководитель рабочей группы по ГЧП «Делового союза Евразии», рассказала о возможности реализации проекта государственно-частного партнерства. Сергей Староверов, заместитель генерального директора по экономике и финансам Setl Group, подробно описал проектное финансирование как способ повышения доходности проекта.

В рамках панельной дискуссии «Финансирование строительства: как меняются позиции банкиров и финансовых директоров» Наталья Пирогова, заместитель генерального директора по экономике и финансам AFI Development; Марина Таведжиа, финансовый директор «Эталон-Инвест»; Евгений Каневский, финансовый директор «Кантри Девелопмент»; Сергей Перегудов, руководитель департамента корпоративных финансов «Дон-Строй Инвеста»; Сергей Староверов, заместитель генерального директора по экономике и финансам Setl Group, обсудили последние тенденции в привлечении проектного финансирования в банках. Они рассказали о схемах участия банка и девелопера в проекте и факторах успеха, описали увеличение спроса на банковские гарантии, обслуживание которых не включается в смету и не компенсируется заказчиком.

На панельной дискуссии «ИТ в строительстве – ахиллесова пята: как оценить риски внедрения и затраты на проект» участниками выступили Игорь Фурносов, финансовый директор Essence Development; Федор Петров, BIM-специалист Codest; Борис Хапачев, независимый эксперт. Они рассказали о проблемах внедрения ИТ-проектов в отрасли, обсудили перспективные технологии и решения, а также факторы успешной реализации проектов внедрения. Кроме того, спикеры ответили на вопрос «Как наладить эффективный финансовый контроль ИТ-проекта?».

Федор Петров, BIM-специалист Codest, поделился опытом оптимизации затрат и ускорения сроков ввода объектов с помощью BIM-технологий. О том, как построить эффективную систему управления договорами с помощью процесса автоматизации, рассказал Антон Буторин, бизнес-аналитик компании «Тройка РЭД». Виктория Цытрина, директор по правовым вопросам «Эталона», рассмотрела подготовку девелоперского проекта к продаже. Опытом перезапуска проекта поделился Яков Литвинов, генеральный директор «КРАЙС Девелопмент».

Завершился второй день конференции выступлением Виталия Белашева, главы комитета по аудиту, члена совета директоров «Запсибинтерстроя». Виталий рассказал о роли совета директоров в управление рисками строительной компании.

Подробнее.

 

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,