журнал стратегия

#журнал стратегия

Инновации по-белорусски

 rossiya-i-belarus

23 декабря начал работу Российско-белорусский фонд венчурных инвестиций с целевым капиталом в 1,4 млрд рублей. Документ подписали заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев и председатель Госкомитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин.

Основная цель Российско-белорусского венчурного фонда – сформировать инвестиционный инструмент для развития конкурентоспособных высокотехнологичных компаний. Создатели фонда – РВК, Инфрафонд РВК и Белорусский инновационный фонд (Белинфонд). Первые три года осуществлять руководство над российско-белорусским проектом будет Инфрафонд РВК, затем управление перейдет к Белинфонду.

«На первом этапе российская сторона будет управлять фондом и помогать коллегам из Белоруссии готовить венчурные кадры, тренировать в режиме реального взаимодействия со стартапами и с другими участниками венчурных систем. На втором этапе венчурным фондом управлять будут уже белорусские коллеги с учетом первой фазы совместного обучения и работы», – пояснил заместитель министра экономического развития.

Кроме того, замминистра очертил экономические направления, по которым будет построена работа: «Фонд будет стараться делать так, чтобы проекты были ориентированы на рынки стран России, Белоруссии, чтобы и проекты, и сам фонд фактически были кооперационными, это не должно влиять на эффективность фонда с точки зрения доходности от инвестирования».

Председатель Госкомитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин отметил, что инновационное предпринимательство в Белоруссии активно развивается, поэтому экономическая система республики нуждается в созданном фонде.

«Для Белоруссии это будет первый венчурный фонд. Естественно, мы заинтересованы в развитии венчурного бизнеса: есть потребность рынка, у нас сейчас активно развивается инновационное предпринимательство, создается инфраструктура, технопарки, достаточно много стартапов. Россия в области венчурного финансирования продвинулась гораздо дальше, поэтому наработанные идеи и технологии для нас будут очень полезны. Любые инновации будут выходить, помимо России и Беларуси, на международный рынок», – отметил Александр Шумилин.

На данный момент целевой капитал фонда составляет 1,4 млрд рублей, в дальнейшем планируется его увеличение. Фонд будет инвестировать в проекты по двум стадиям: до 25 млн рублей в проекты венчурной стадии при доле частного инвестора не менее 25% и до 150 млн рублей – в растущие компании.

Предварительно период работы фонда составит 10 лет, однако возможно продление срока действия договора после совместной оценки результатов.

В течение 2017 года фонд планирует профинансировать не менее пяти проектов. Предварительно ими станут инновационные проекты компаний по производству сканеров, а также по производству автомобилей с беспилотным режимом.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,