журнал стратегия

#журнал стратегия

В Москве обсудили инновационные закупки

innzakupky

Как изменились и как изменятся обязанности госкомпаний и возможности малых и средних предприятий в связи с усилением требований по закупкам у МСП и закупкам инноваций? Что мешает представителям малого и среднего бизнеса стать поставщиком инновационной продукции крупных компаний – отсутствие опыта применения инновационных разработок или незнание правил, по которым работают с инновационными компаниями крупные заказчики?

Эти вопросы стали предметом обсуждения участников второй Всероссийской конференции «Инновационнные закупки», которая прошла в Москве. Форум собрал на своей площадке представителей законодательной и исполнительной власти, делегатов более 120 компаний, в числе которых компании с государственным участием, поставщики – разработчики новых продуктов и решений. Официальным партнером выступила ГК «Автодор».

Конференцию открыл Сергей Калашников, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике. Своим опытом поделились статс-секретарь – вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Анатолий Мещеряков, директор Департамента конкурентной политики Государственной компании «Российские автомобильные дороги» Александр Соколов, директор Департамента закупочной деятельности ПАО «Российские сети» Юрий Зафесов, заместитель директора Департамента методологии и организации закупок – начальник отдела ГК «Росатом» Наталья Дорошенко и другие.

Мероприятие проходило на трех отраслевых коммуникационных площадках: «Транспортная инфраструктура и связь», «Топливно-энергетический комплекс», «Машиностроение».

Заказчики и поставщики инновационных решений обсудили широкий круг вопросов, касающихся закупки и внедрения инноваций, отметили необходимость определения понятия инновационной продукции, сохранения возможности компаний-заказчиков применять гибкие закупочные процедуры для повышения эффективности закупок, выстраивания систем управления инновациями за пределами закупочных процедур.

Решения, выработанные в ходе конференции, станут основой для продолжения работы совместно с органами власти в направлении развития системы закупок, инновационной активности компаний с государственным участием, поддержки малого и среднего предпринимательства.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,